ГИПЕРТОНИЯ

№165897 гипертония
alla Жен., 52 лет. spb
спасибо за ответ,можно ли энаприл заменить нолипрелом?жир растворяется в углеводах,при стеатозе печени рекоменд есть углеводы 70 % белок 30 % как худеть в этой ситуации ?соль сахар ограничены жир тоже ,овощи и фрукты в рационе .и вес не уменьшается,даже если посчитать каллории,то их меньше ,чем 1500,как вы относитесь к физиотенз? При всем при том ,что я все время пью мочегонное,надо ли принимать что то для сердца?,потому что как бы все время мочегонное тоже не есть хорошо, при пульсе 60 у меня тяжелая голова и двигаться совсем не хочется,поэтому я боюсь увеличивать бета-блокатор,не слишком ли большие дозы для меня? мне всего 52 будет?я пью энап н конкор 1,25 амплодипин 5 вы предлагаете пить отдельно энап 20 гипохлорт 25 амплодипин 10 монотерапию исключаете,есть мнение,что это все надо пить постоянно после 65 ,а сейчас надо пить те лекарства,которые не вызывают привычку,?что ответите на это?спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Никакие гипотензивные не вызывают привыкания. Эти средства помогают только пока их принимают. Как бросают принимать, гипертония возвращается, а привычки тут не при чем. Постоянный прием гипотензивных средств - это первое обязательное условие грамотного лечения гипертонической болезни. Conditio sine qua non! Индивидуальную переносимость доз заранее отгадать нельзя, надо попробовать и посмотреть, что будет. Будет лучше - хорошо, будет хуже - отмените. Ничего страшного нет. Нолипрел - это комбинированное лекарство, оно включает в себя периндоприл и индапамид, то есть ингибитор АПФ и диуретик. Если уж сравнивать с эналаприлом, то надо брать энап Н, который тоже является комбинированным препаратом, состоящим из ингибитора АПФ - эналаприла и диуретика гидрохлоротиазида. Физиотенз хороший препарат, но мы его применяем обычно как дополнение к той базисной терапии, о которой я уже писал.
Не надо думать о стеатозе печени, о растворимости жиров в углеводах - это не улучшает аппетит. Надо просто уменьшить жиры и углеводы. Как не подсчитывайте калории, но если Вы будете тратить больше, чем поглощать, то похудание неминуемо.