МОЖНО ЛИ ЗАНИМАТЬСЯ БЕГОМ?
№166668 Можно ли заниматься бегом?
Евгений Муж., 27 лет. Россия Магнитогорск
11.09.2009 22:50
Здравствуйте! У меня, возможно, простой вопрос. Есть желание укрепить свой организм и тонус бегом. Думаю купить беговую дорожку. С детства имею заболевания по кардиологии. На данный момент:
1. Выраженная вегетососудистая дистония по гипертоническому типу;
2.ЭХО-КС - Пролапс передней створки митрального клапана 1 ст., гемодинамически значимый. За 6 лет не было отрицательной динамики.
3. Нагрузочное тестирование - Данных за коронарную патологию не выявлено. Адекватная реакция АД на физ. нагрузку средней мощности. Желудочковая экстрасистолия в пределах 1 кл. по Лауну.
В итоге, можно ли мне заниматься бегом и немного подкачивать тело? И если можно, то есть ли ограничения в беге (скорость, расстояние и т.п.)? Спасибо большое!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Можно бегать на тредмиле. Поскольку неясно, что подразумевается под "гемодинамически значимым" пролапсом, а нагрузочное тестирование на нагрузку средней мощности Вы перенесли хорошо, вероятно, нагрузки надо повышать от малых до средних. Более точного объема нагрузки заочно предложить нельзя.
Время создания: 12 Сентября 2009 00:00