СЕРДЕЧКО

№169130 сердечко
Виктория Жен., 27 лет. москва
Добрый вечер,Эдуард Романович!Чтобы это могло быть,сегодня пошла в бассейн на аква аэробику,через 2 минуты мне стало как то не по себе,головокружение,мутно в голове,и в груди как будто дыхание тяжелое,на грудь на давили..не хорошо вздохнуть...я вышла из воды...пришла домой померила давление 113-62...(а до выхода в бассейн было 123-64...и .)Сейчас 118-76..пульс 85...Может стать плохо сердцем,в воде.если 3 мес.назад делала кардиограмму все в норме,до этого была в бассейне,ничего такого подобного не случалось у меня..Разве вода не влияет положительно на сердечно-сосудистую систему?или давление это?незнаю,столько даже пожилых женщин ходят плавают,занимаются аква аэробикой...Что же выходит ,это из-за сердца?Что можно выпивать легкое перед занятЯ боюсь,и хочу заниматся спортом в воде...Скажите пожалуйста,что это могло быть,то что было у меня мне можно плавать?!У меня ВСД_...и шейный-остеохондроз..Благодарю вас,спасибо за понимания,и ваш ответ,жду с нетерпением!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Добрый вечер, Виктория!

Все параметры, которые Вы привели, и давления и пульса не выходят за пределы нормы. То, что с Вами произошло, это довольно обычная вегетативная реакция, которыми так богата клиническая картина ВСД. Ничего тревожного в этом нет. Переждать несколько минут и можно снова лезть в воду. Бесспорного положительного влияния воды, плавания, бассейна на сердечно-сосудистую систему это, конечно, не отменяет. А принимать перед этими занятиями что-нибудь из лекарств, даже легких, я бы не рекомендовал. Постарайтесь обойтись легкой разминкой, гимнастикой. Вам же 27, тут кричать надо от радости, а Вы таблетки собираетесь глотать, тоже мне "баба Вика". Счастливого плавания!