БОЛИ В СЕРДЦЕ

№177666 Боли в сердце
Анна Жен., 27 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте Эдуард Романович!
Беспокоили тянущие боли в сердце при разных обстоятельствах: во время сна, при ходьбе, просто в покое. Обратилась к врачу ЭКГ-ритм синусовый, умеренные изменения процессов реполязации распространенного характера в виде сглаженности зубца Т; ЭХО КГ- пролапс передней створки минтрального клапана 7 мм с приклапанной регургитацией.
К неприятным ощущениям в сердце добавились беспокойство, слабость, головокружения, повышение АД (мах. 150\100), сердцебиение. Все эти ощущения могут появляться как вместе, так и самостоятельно. Постоянный страх за здоровье, страх инфаркта, инсульта.
1). Насколько опасен пролапс передней створки минтрального клапана 7 мм с приклапанной регургитацией, а то прочитав ряд информации в интернете, стало совсем жутко (отрывы хорд, воспаления, жизнеугрожающие аритмии).

2). Чем снимать неприятные ощущения в сердце.
Спасибо за консультацию.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Анна!

Не надо читать в Интернете лишнего. Ваш пролапс вместе с регургитацией аномалия врожденная, но до последнего года и до ЭКГ и ЭхоКГ Вы жили спокойно. Значит единственный вывод: пролапс тут не при чем. Вся симптоматика свидетельствует о неврозе, о так называемой вегето-сосудистой дистонии. Никакой опасности он не представляет, не будет Вам ни инсульта, ни инфаркта, ни отрыва, ни жизнеугрожающих состояний. И не мечтайте! Поймите одну простую вещь - сердце у Вас здоровое. Имеется расстройство нервной системы. И это надо лечить у невролога. Будьте здоровы!