МАЛЕНЬКАЯ РАЗНИЦА МЕЖДУ СИСТОЛИЧЕСКИМ И ДИАСТОЛИЧЕСКИМ ДАВЛЕНИЕМ

№179689 маленькая разница между систолическим и диастолическим давлением
Ирина Жен., 51 лет. Израиль Тверия
маленькая разница между систолическим и диастолическим давлением.Страдаю бронхиальной астмой.Есть опухоль в гипофизе.120/103.Анализы никакие не делала и лечение не получала. Постоянно в последнее время чувствую уколы в сердце.Что делать?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Значительное повышение минимального давления позволяет предположить гипертоническую болезнь, несмотря на нормальные величины систолического давления. Только сначала проверьте на другом аппарате правильность показаний Вашего тономера. И тогда начинайте гипотензивную терапию. Из-за бронхиальной астмы применение бета-адреноблокаторов может быть затруднено, поэтому лучше всего начинайте с комбинации ингибиторов АТФ и диуретиков (например лизиноприл + гипотиазид).