ПЕРЕБОИ В СЕРДЦЕ!

№190362 Перебои в сердце!
Настя Жен., 23 лет. Россия Санкт-Петербург
Уважаемый Эдуард Романович!Уже почти год мучают перебои в сердце,с недавнего времени к ним добавились панические атаки(видимо уже доведена до отчаяния нервная система)сердце побаливает бывает.Делали Эхо.ЧСС72 уд.в мин.Ритм синусовый.Аорта 42мм стенки не изменены,диаметр корня и восходящего отдела расширены,восходящая аорта 40мм
Левое предсердие МПП не изменена
Левый желудочек:МЖП 10мм.ЗС:7,0мм,ММ117г,ИММ82г.кв.м.
КДР:41мм.КСР22мм.КДО74мл.КСО16мл.УО:54мл.
ФВ Тейхольц:77%ФУ45%,кинетика:пародоксальноедвижение МЖП-обьемная перезагрузка правого желудочка.
Правый желудочек:парастернальная позиция:39мм,4-камерная:39мм,передняя стенка:7,0мм,Правое предсердие29/41мм.
Легочная артерия:21мм.расчетное систолическое давление50мм.рт.ст.
Нижняя полая вена:11,спадение на вдохе>50%
Аортальный клапан:створки:полулуния удлинины,уплотнены по краю,Vmax:0.88м/с,dPmax:3.1мм рт.ст.регургитация 1степени.
Митральный клапан:створки пролапс удленнёный передней створки.Ve.0.94м/с,Va:0ю37м/с,Tdec:162мс,регургита ция 1 степени
Трикуспидальный клапан:створки не изменены,регургитация1-2 степени.
Пульмональный клапан:Vmax:1.85м/с,dPmax:13.6мм.рт.ст.регургитаци я 1степени.
Заключение:Полость правого желудочка расширена,миокард утолшен.Миокард левого желудочка не утолжен.Индекс массы левого желудочка не увеличен.Сократительная способность не снижена.Зон локального нарушения сократимости нет. Давление в легочной артерии 59мм рт ст.
ВПС-состояние после радикальной коррекции тетрады Фалло(1987,1996гг)без признаков сброса на уровне заплаты ДМЖП,с гемоденамически умеренныйПС+ПН1
ст.Дилятация правого желудочка.Расширение корня и восходящего отдела аорты,АН1ст.ПМК с МН1ст.ТН1-2ст.ЛГ2ст.

Это просто уже какой то крик души,конкретного лечения нет,Витамины,магний.Помогите пожалуйста подскажите очень страшны данные изменения,мне ведь всего 23 года,а я уже ничего не могу практически.Посоветуйте что нибудь для поддержания сердечной мышцы.

Заранее благодарю!

Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru
И страшного-то ничего нет. Сердце работает вполне прилично. Наблюдение динакмическое у своего лечашего врача, конечно, нужно и, вероятно курсы поддерживающей терапии, но все это не объясняет того панического состояния, в котором написано письмо. Видимо надо более активно лечить нервную систему, тревогу, страхи, панические атаки. Тут надо советоваться с неврологами и, может быть, психиатрами. Возможно, имеет место ларвированная депрессия и нужны антидепрессанты, типа золофта.

Здравствуйте!Спасибо Вам большое за ответ,он как бальзам на сердце!А причиной такого панического состояния в котором написано предыдущее письмо,наверное от безсилия,что ничего не помогает и от равнодушия врачей!Если Вам не трудно то ответьте еще на вот какой вопрос:Перебои меня беспокоят каждый день,но иногда бывает приступами,когда в течении 10 минут сердце вот так не ровно бьется.Это восновном возникает на фоне волнения особенно если я куда то спешу,то вообще не как не могу придти в себя из-за перебоев.которые идут один за другим или после еды.От этого я еще больше начинаю волноваться и вот тебе-тахикардия.Иногда бывало,что вызывала скорую,но к ее приезду уже все успокаивалось,они снимали экг и уезжали.Лекарства назначили при приступах анаприлин и карвалол,но пока они подействуют,чаще сама все проходит.А ведь иногда приступ возникает в самых неподходящих местах.Я уже перестала ходить практически одна на улицу,ездить в метро вообще не могу.А надо на работу ведь каждый день ходить и ни опаздывать.Подскажите пожалуйста,как справляться с подобными возникающими приступами и какие лекарственные средства наиболее быстро помогают востановить сердечный ритм в данной ситуации?
Огромное Вам человеческое спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Настя!

Я не думаю, что какое-нибудь срочно проглатываемое лекарство может хорошо решить проблему Ваших сердцебиений. Тут скорее нужно постоянное притормаживающее действие. Вам надо попробовать и сравнить эффект при постоянном применении на протяжении примерно месяца метопролола (эгилока) и кораксана (ивабрадила). Ну, и вероятно, те антидепрессанты, о которых мы говорили в прошлый раз.