ДИЛАТАЦИОННАЯ КАРДИОМИОПАТИЯ

№209405 Дилатационная кардиомиопатия
Андрей Муж., 4 лет. Беларусь Минск
Уважаемый Эдуард Романович, очень хочется узнать Ваше мнение.
Недавно прошел очень подробное обследование (эпикриз привожу ниже). Проблемы с сердцем со школы ДКМП, как диагноз ставят 3 года.
Кардиохирурги в Минске, где проходил последнее обследование, настаивают на пластике обеих клапанов сердца, считая что это облегчит работу сердца и замедлит развитие болезни. Кардиохирурги в Вильнюсе, где мне в 2003 году ставили кардиостимулятор (наблюдают меня раз в год с 2003г), считают, что пластика в моем случае не эффективна. Проблема не в клапанах, а в ДКМП. То облегчение сердцу, которое даст операция по пластике, с большой вероятностью может быть сведено на «нет» воздействием самой операции на мышцу, которая и так слаба. Терапевт занял нейтральную позицию - «в данном случае решать только тебе».
ФИО Козлов Андрей Александрович, 23.04.1962, находился на стационарном лечении в отделении кардиологии №3 с 23.11.09 по 4.12.09.

Уважаемый Андрей!

Вы прислали очень хорошую, очень подробную выписку в которой однако не хватает самого главного - как Вы себя чувствуете? Вы лежите или ходите, сколько можете пройти, какие физические нагрузки переносите? Все это очень просто и понятно для Вас и совершенно неведомо мне. Такой тактикой Вы очень затруднили выработку моего мнения. Однако исходя из сообщенных мне фактов у меня не возникло желания побыстрее передавать Вас в руки хирургов. Это очень сложная, очень трудная и тонкая операция и далеко не каждому кардиохирургу можно доверить её производство. И тут Ваши возможности очень ограничены. Поэтому мне кажется, что с операцией лучше не спешить, а продолжать консервативное лечение.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru Гуглин Эдуард Романович

Спасибо большое за ответ, Эдуард Романович!
Относительно моего состояния :
Бывают недели, когда состояние относительно хорошее с незначительными ухудшениеями, т.е. периодическая слабость. В принципе могу неторопливо гулять минут по 40.
Год назад, когда стало плохо - отеки ног, задыхался лежа (жидкость в легких) - решил изменить образ жизни принципиально:
- практически сам за рулем не езжу (только в случае крайней неоходимости)
- работаю через день (работа офисная, не утомительная, в удовольствие)
- минимизировал значительные физические нагрузки (правда, собираюсь начинать ходить пешком по утрам минут по 20)
- отдыхаю в своем климате
-из лечения в настоящий момент:
- карвадилол (дилатренд) принимаю 1.5 года по 50мг
- верашпирон (неделю пью - неделю отдыхаю) по 25мг
- диротон (начал принимать 2 недели назад) по 5мг (до этого ингибиторы АПФ не принимал)
- варфарин (начал 2 недели назад - подбирают МНО) до этого 2 года принимал кардиомагнил
- раз в 6 месяцев УЗИ сердца для контроля размеров у одного врача на одном аппарате (решил, что надо бороться за каждый миллиметр)

Уважаемый Эдуард Романович, еще один вопрос - по поводу лечения - можете еще что-либо порекомендовать или достаточно назначенного лечения????
С Новым Годом)
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Андрей!
Ей-богу, ругаться начну!
Как я уже неоднократно объяснял на этом сайте, заочные консультации в основном являются одноразовым актом . Я не веду амбулаторных карт, не делаю записей. Ежедневно за консультациями обращаются 30 - 40 человек, запоминать их жалобы и истории нет ни возможностей, ни желания. На сайте сохраняется далеко не все и в разных местах. Поэтому при повторных обращениях надо обязательно воспроизводить всю предшествующую переписку со мной целиком, без сокращений и купюр. Без выполнения этой просьбы повторные обращения чаще всего не имеют смысла.
Ну неужели я обязан помнить, у Вас есть мерцательная аритмия или её нет? Если нет, то и варфарин не нужен, решайте сами.
А верошпирон не требует перерывов, его надо принимать постоянно и доза правильная.
И в целом терапия правильная и взвешенная.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Вам уже ответили. С мнением коллеги согласна. Выполняйте рекомендации. Ирина Эдуардовна.