ДИЛАТАЦИОННАЯ КАРДИОМИОПАТИЯ

№756935 дилатационная кардиомиопатия
Юрий Юрьевич Муж., 45 лет. Россия Омск
Добрый день.
Мужчина. 45 лет. Всю жизнь вел здоровый и физически активный образ жизни. В 30 лет после перенесенного гриппа на «ногах» и ночные смены (мое предположение) начались проблемы с физическим и психологическим состоянием. Приступы нехватки воздуха, сердцебиение сопровождающиеся повышением давления, при этом физические нагрузки переносил удовлетворительно. Регулярно проходил ЭхоКГ. Заключение: признаки ДСП, ПМК 2ст с формированием умеренной митральной недостаточности,дилатация правых отделов сердца. Признаки умеренной легочной гипертензии. Аневризма МПП. Каких то особых лекарств не принимал. «Пинали» от кардиолога к неврологу и обратно. С каждым годом ощущал ухудшение самочувствия, в том числе при физ. нагрузках появилась одышка, но толи я не правильно объяснял состояние, толи мой внешний вид говорил, что я здоров и выдумываю и напрвляли чуть ли не к психотерапевту. В 2011 появилась аритмия и тахикардия до 120 уд/мин (даже в покое) . ЭКГ: QRS=0,08 QT=0,43. Трепетание предсердий с АВ проведением 4:1. Выраженные изменения в миокарде. На ЭхоКГ: ФВ-59%, ИММЛЖ-53 г/м2, ПМК до 6 мм.
В 2013 получилось попасть в Новосибирске в ННИИПК им. Е.Н.Мешалкина. ЭКГ:нарушение ритма: трепетание предсердий 2:1, 3:1. Единичные предсердные экстрасистолы. ЭхоКГ: ЛЖ:КДР-4см, КДО-60мл, ФВ- 42%, КСО-32мл, МЖП-0,84см. ПП: 6,12см*4,54см; ЛП: 6,19*5,42см. ПЖ:КДР-2,66см, аорта в/о-3,55 Заключение: дилатация обоих предсердий. Аневризма МПП 2,24*1,0см. УЗИ БЦА: все в норме. УЗИ ЧП: осложнений не было. Ушко левого и правого предсердий полность окрашиваются. Проведена коронография: Правый тип кровотока, патологий и аномалий не выявлено. Аритмолог поставил диагноз: ДКМП, хроническое трепетание предсердий, тахиформа. Рекомендовано РЧА каво-трикуспидального перешейка.Сейчас принимаю: прадакса, беталок-ЗОК, дигоксин. Взял отпуск, так как при любой даже небольшой нагрузке возникает сильнейшая одышка. Разве можно с таким диагнозом работать?
Вопрос: почитав интернет ДКМП- это приговор? с таким то ФВ-42%. Либо все таки какое-либо лечение поможет. Трансплантацию даже не рассматриваю. Реален ли вариант со стволовыми клетками? Или это миф. Буду благодарен за любую информацию о НАДЕЖНОЙ КЛИНИКЕ в России занимающейся данным вопросом. Готов к правдивым ответам.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Фракция выброса у Вас как раз неплохая. ДКМП - это не приговор, бывают варианты с длительным течением без прогрессирования и даже с улучшением в течение времени, но лечения, целенаправленно влияющего на состояние сердца, пока не существует. Стволовые клетки при ДКМП исследуются в экспериментальной клинической практике, в России такие исследования сейчас, насколько мне известно, не проводятся. Ведущие клинические учреждения в этой области - Российский кардиологический научно-производственный комплекс и Федеральный центр трансплантологии.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это серьезное заболевание. Тут очень важно постоянно находится под наблюдением хорошего кардиолога. Стволовые клетки - это миф, пока что ничего убедительно хорошего на данном фронте нигде в мире не достигнуто. Ведущие клинические учреждения, ничего кроме пересадки сердца, к сожалению предложить не могут, так что я бы не советовал особенно тянуться именно в Москву.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Юрий, в Вашем письме преобладает какая-то трагическая интонация. А это не верно! ДКМП - это не приговор. Тем более, что В Вашей ситуации систолическая дисфункция может быть связана не с идеопатическия заболеванием (то есть ДКМП) а со вторичной кардиопатией на фоне нарушений ритма и тахисистолии. Такие случаи встречаются не так уж и редко. В этой ситуации эффективное лечение аритмии (РЧА или устранение тахисистолии препаратами, а также лечение сердечной недостаточности по общим правилам) может привести к обратному развитию изменений в сердце (то есть - увеличение ФВ, уменьшение размера полостей).
Ведущее учреждение, занимающееся такими проблемами - Российский кардиологический научно-производственный комплекс.