ПРАВИЛЬНО ЛИ НАЗНАЧИЛИ?

№212992 Правильно ли назначили?
Елена Жен., 52 лет. Россия
Уважаемый Эдуард Романович! Прошу Вашего мнения. Смотря последнюю кардиограмму, врач сказала мне, что у меня умеренная гипертрофия левого желудочка и изменение миокарда, свойственное спортсменам. Что бы это значило? назначили лечение: эналаприл постоянно и рибоксин с панангином курсом на 3 месяца. Давление, по всей видимости, и раньше бывало, раз такое ЭКГ оказалось, но раньше я от него не лечилась. Пошла к врачу пототму, что, почувствовав себя на редкость дурно, намерила у себя давление 170 на 110. Вот срочно и побежала. Сейчас давление нормализовалось. У меня и ВСД к тому же. Правильно ли мне назначили? Заранее благодарю.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!

170/110 - это уже не ВСД, а гипертония. И её надо лечить. Эналоприл - это один из основных, базисных препаратов. Его следует применять. Рибоксин с панангином курсами или постоянно - дело бессмысленное и их принимать не надо. Добавьте к эналоприлу гипотиазид (гидрохлоротиазид) по 12,5 мг один раз в день. Есть комбинированные препараты, в которых содержатся оба эти средства (энап HL, энап Н, ко-ренитек). За эффектом надо будет понаблюдать две-три недели и если давление будет стойко оставаться нормальным такую терапию надо будет продолжать на протяжении примерно года, а там видно будет.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Вопрос адресован другому доктору, не отвечаю. Вам уже ответили. С мнением коллеги согласна. Выполняйте рекомендации. Ирина Эдуардовна.