НАРУШЕНИЕ КРАВОСНОБЖЕНИЯ ПЕРЕДНЕЙ СТЕНКИ И ВЕРХУШКИ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА

№215298 нарушение кравоснобжения передней стенки и верхушки левого желудочка
Елена Жен., 39 лет. Россия Химки
Ув.Эдуард Романович,пожалуста проконсультируйте меня.Мне 39 лет.У меня гипотериоз на фоне аутоиммуного териоидита.медкомпенсированный принемаю эль -тирокин-0.75.,фиброзноистозная гиперплазия эндометрия. С 2008 Г. ПОЯВИЛИСЬ ИЗМЕНЕНИЯ В ЭКГ :нарушение в\жпроводим.признаки повыш.нагрузки на лев.отделы,изменен.м-да переднесест.и верхушеч.обл.
Сделала Эхо-ПМК-1СТ.наруш.диастол.фукций не выявл.(все границы сердца в прид.нормы).ПРОЛЕЧИЛА ,появилась полож. динамика .ноябре 2009 перболеела простудой(гриппом)появились боли в сердце.отдышка.АД-140\100.наЭКГ ТАКИЕ же изменения.ЭХО-ЛЕВОЕ ПРЕДСЕР.НЕСК. РАСШИРЕНО ,ПМК-1СТ. Регульг-2ст.д.ф.-не нарушены. прокололи.боли на время исчезли.сдала все анализы в плодь до ревмапроб все отр. в декабре появились боли в обл.грудины и онимение левой лапатки.проходила сболями почти месяц(думала остеохондроз). в январе поднялось АД-140\110.ЭКГ- ухудшение кровосноб.переднестен. и верхуш. обл.левого желуд.неполн.блокада правой ножки пучка гиса.в данный момент нахож.на болнич.пью-эгилок-0.25-3р,индап-5-1р.в\в панангин 10,мелдронат и мексидол. -2 дня. АД- ПРЫГАЕТ.Нижнее снижается до 90.сегодня ночью была кинжальная боль обл. сердца.прошла быстро самостоятельно.утром был обморок.АД 140\110.ВЫЗВАЛИ 03.СКАЗАЛИ ЧТО В ЭКГ-ухудшния нет.дали капотенАД-110\85.БОЛИ В груди ноющие.ВРАЧ СТАВИТ НЦД-ПО гипертон.типу.
ВАШЕ МНЕНИЕ?СВЯЗАНО ЛИ ЭТО С ГИПОТЕРИОЗОМ?С ГОРМОНАЛЬНОЙ ДИСГОРМОНИЕЙ?Заранее спасибо.С ув.Елена.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Думаю, что с гипотиреозом это не связано. Имеется гипертоническая болезнь, по-видимому, с недостаточно точно подобранной терапией. По сути у Вас только два активных препарата: эгилок, который не надо принимать три раза в день и индап, а панангин, милдронат и мексидол - это больше для украшения. Может быть стоит добавить лизиноприл или эналаприл, чтобы подскоков до 140/110 не было и не надо было срочно принимать капотен.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Обратитесь к неврологу, психотерапевту. Указанные Вами жалобы - повод для их консультации.