ПОСТМИОКАРДИЧЕСКИЙ КАРДИОСКЛЕРОЗ,ЛЕЧЕНИЕ

№224194 Постмиокардический кардиосклероз,лечение
Андрей Марьевский Муж., 38 лет. Россия Набережные Челны
Аллергии нет,кровь не переливали,наследственность не отягощена,вредных привычек нет.в анамнезе-язвенная болезнь 12 перстной кишки.Рост-177,вес-80
Жалобы на перебои в работе сердца.Нарушения ритма ощущаются в покое.Во время физических нагрузок нарушений ритма не чувствую.
Жалобы с 2005 года.
проводилось УЗИ сердца.Заключение-Утолщение створок аортального клапана,аортальная регургитация 1 степени,
Проводилось холтеровское мониторирование ЭКГ и АД, ЧСС днем средняя 80,мин.67,макс.119,ЧСС ночью средняя 71,мин.59,макс.99.ЧСС в течении суток в пределах возрастной нормы.Циркадный индекс 112%.Снижение ЧСС ночью недостаточное.
Заключение-синусовый ритм.Сукровентрикулярная экстросистолия,не исключается ишемия нижней стенки левого желудочка,косвенные признаки гипертрофии левого и правого желудочков.
Назначалось лечение-магния сульфат 25% -10мл. утром,постоянно,глицин 3таб.-3 раза в день 1 месяц 3 раза в год,селен актив 1т.-2раза в день 1 месяц,нейромультивит 1т-2 раза в день 1 месяц,креатин-моногидрат 1 чайная ложка 2 раза в день 3 мес.Гирудотерапия-10 сеансов.
После проведения лечения наблюдается не значительное улучшение.
На сколько серьезен диагноз?
правильно ли проводилось лечение?
Какие препараты стоит добавить или убрать?
Стоит ли ограничивать физические нагрузки(футбол,волейбол,посещение бани)?
Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Диагноза Вы вообще не привели. Заключение ЭхоКГ - это не диагноз. Откуда же мне знать, насколько он серьезен? Судя по описанию, у Вас здоровое сердце. Совершенно не понимаю смысла большого набора назначенных лекарств, не вижу оснований для их применения. Я бы убрал их все. Нет оснований для ограничения физических нагрузок в средних разумных пределах. И в баню можно. Доброго Вам здоровья!