КОЛЮЩИЕ БОЛИ В ГРУДИ

№236206 колющие боли в груди
оксана Жен., 34 лет. Россия Санкт-Петербург
Эдуард Романович! Добрый вечер! Преклоняюсь перед Вашим опытом и желаю Вам крепкого здоровья!
У меня следующее: часто беспокоят боли в груди, которые имеют блуждающий характер: то колет в центре, то чуть левее области сердца, всегда испытываю чувство тяжести между лопатками, хочется всегда делать массаж. Между тем беспокоюсь, что может у меня что-то с сердцем? Бывают головокружения, тошнота, давление после вторых родов стало повышаться до 150 на 100, но я его не чувствую. Пульс 90-100. ЭКГ была в норме.( год назад)
В 14 лет поставили ВСД: все её признаки и сейчас никуда не делись: нехватка воздуха,паника, особенно в транспорте. Иногда боли в груди отдают в левую руку, на 1-3 сек немеет щека, иногда челюсть. Вообщем кошмар.
Что это может быть?
Спасибо за ответ и потраченное на меня время!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Оксана!
Все признаки, которые Вы описываете, больше всего похожи на ВСД. Однако если в состоянии покоя величины АД часто оказываются 150/100, то, даже при отсутствии каких-либо ощущений, надо думать о гипертонической болезни. Надо обратиться к кардиологу, подтвердить или опровергнуть это предположение и, если оно подтвердится, начинать лечение. Наличие ВСД не исключает развития гипертонической болезни, они могут сосуществовать, независимо друг от друга. И при такой комбинации лечить их придется вместе, и ту, и другую.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Описываемое Вами, как и признаки ВСД - это проявления невротического расстройства. Лечением этих проблем занимаются врачи-психотерапевты.