ПАДАЕТ ПУЛЬС ДО 45.

№245919 Падает пульс до 45.
Василиса Муж., 39 лет. Москва
Моему отцу 73 года. Последние несколько лет появились жалобы на сердце. периодически падает пульс до 45, становятся ватными ноги, упадок сил, боль за грудиной, одышка. Как ни странно, помогает физическая нагрузка. Пульс повышается до 75-80, ему сразу становится легче и проходят все жалобы. Обошел множество врачей, носил датчик пару дней. Ничего существенного не нашли. КТ показало - в среднем сегменте ПКА комбинированная бляшка, стеноз 30-40%. Все остальное в норме.
Давление тоже в норме. Можно ли как-то предотвратить эти приступы понижения пульса?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Надо обратиться к кардиологу и исключить СССУ (синдром слабости синусового узла).
Другая специальность
Дмитрий Викторович Щека. врач-терапевт
врач-терапевт
Вероятная причина слабость синусового узла, но показаниями для установки кардиостимулятора являются либо частые приступы МАС (нарушение либо потеря сознания на фоне внезапного выраженного снижения частоты сердечных сокращений), либо длительные эпизоды брадикардии с ЧСС менее 40 в минуту. Окончательный ответ может дать только кардиолого после непосредственного осмотра пациента.

Удачи и здоровья!