ГИПЕРТРОФИЯ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА
№249133 Гипертрофия левого желудочка
Ольга Жен., 6 лет. Москва
24.03.2010 10:22
Уважаемый Эдуард Романович, в последней кадиограмме (предыдущие были нормой, а ЭХО показывало пролапс метр. клапана 1 ст ) написано - «норм. положение оси, ритм синусовый , признаки гипертрофии левого желудочка». Беспокоят серцебиения так что могу ощущать их физически, часто в течение дня пульс 85-100, простые действия как встала с дивана дошла до кухни вызывают учащение пульса, при этом могу подняться на 7 этаж без одышки хотя сердце бьется сильно. Когда делаю зарядку (от сколиоза) особенно на верхнюю часть туловища возникает кашель (иногда без зарядки) не сильный - как будто покашливание - слышала что бывает сердечный кашель - застой крови в легких из-за работы левого желудочка. Насколько гипертрофия опасна и как быть с сердечным кашлем?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
"Сердечность" кашля может определить только врач. А гипертрофия левого желудочка непосредственной опасности не представляет, хотя и является признаком каких-то неполадок. Надо выяснить её причину, а для этого обратиться к кардиологу, сделать ЭхоКГ.
Время создания: 24 Марта 2010 14:24