ЧТО ВЫБРАТЬ:ОПЕРАЦИЮ ИЛИ АНТИАРИТМИКИ?

№257027 Что выбрать:операцию или антиаритмики?
Татьяна Жен., 10 лет. Москва
Моей дочери 10. Пол года назад на холтере - 39 000 экстрасистол в сутки. Диагноз - желудочковая экстрасистолия.Плюс анализы на гормоны: ТТГ - 250 (норма до 4), Т4 - 6 (норма от10). Диагноз - субклинический гипотериоз. В одной больнице сказали, что экстрасисталия может быть от щитовидки. После месяца лечения эутироксом: 36 000 экстрасистол, через два месяца- 43 000. Давление низкое (80-50), пульс высокий (110-130). Периодически предобморочное состояние, но бывает и кровь из носа (раз в месяц). Как всё это связано вообще не понимаю. Но в результате прописали ритмонорм. Пока пьём.
В другой больнице говорят, что нужно сделать операцию на сердце (сказали, что дело одного дня и без общего наркоза) и что больше никаких экстрасистол в жизни не будет.
И операции боюсь, и всю жизнь пить антиаритмики не хочется. У ребенка и так ярлык «больного ребенка», все жалеют.
Скажите Ваше мнение. Если через месяц приёма ритмонорма экстрасистолы исчезнут, продолжать их пить или всё таки операция? И действительно ли она такая простая?
Заранее спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это вопросы к педиатру и эндокринологу.
Другая специальность
Алексей Евгеньевич. Физиолог
Физиолог
Уважаемая Татьяна! Вам не просто так ответили. И здесь никому не нужны Ваши обидки. А что понятно с эндокринологом? Вам понятно? А вот нам совершенно нет? И не думайте что все так просто. Вы написали минимум информации! Субклинический гипотериоз, и что дальше. Вы напишите результаты УЗИ щитовидной железы. Какие результаты ТТГ и Т4 после проведенного курса лечения? И какие рекомендации дал эндокринолог по дальнейшему лечению. Кто назначил ритмонорм? Кардиолог? В какой дозировке, какая схема? Вы пишите, в одной больнице, в другой больнице. Так что это за больницы и кто сказал, рекомендовал операцию? Рекомендовали ли Вам проконсультароваться у аритмолога и провести электрофизиологическое обследование. Никто просто так никакую операцию делать не будет. Уточните пожалуйста.