ПРИСТУПЫ ЭКСТРАСИСТОЛИИ

№295455 Приступы экстрасистолии
Антон Муж., 30 лет. Санкт-Петербург
Добрый день, уважаемый Эдуард Романович!

Очень интересует Ваше мнение по моей проблеме:

Последние два года начали происходить приступы экстрасистолии. Проявление всегда одинаковое,- после хорошей несколькочасовой спортивной нагрузки (сейчас занимаюсь настольным теннисом) не спадает пульс, а держится несколько часов в районе 110. И ровно через 4 часа после спорта начинается на фоне тахикардии 110 сам приступ - появление экстрасистолов через каждый 1-2 нормальный сердечный ритм. длится приступ час-два, потом бесследно проходит. Врач подсказал снимать приступ половинкой Анаприлина,- помогает почти моментально,но в целом проблему не решает, поскольку следующего спортивного мероприятия приступ возобовляется.

Также хочу отметить что в целом переношу нагрузки хорошо. тренировки регулярные. Приступ возникает только либо при очень продолжительной и изнуряющей тренировке либо после серьезного многочасового турнира.

Сдавал различные анализы крови, делал УЗИ сердца, УЗИ брюшной плолости + почек, Суточный мониторинг ЭКГ, ЭКГ во время приступа - нигде никаких проблем не выявлено,- анализы в пределах нормы, на ЭКГ обычные экстрасистолы.

АД сейчас держится не больше 125-80

Болезней сердечно-сосудистой системы не переносил. Как, впрочем, и других более-менее серьезных заболеваний

Заранее благодарю за консультацию.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
При всей безопасности экстрасистолии я бы оценил такое четкое их появление именно после изнурительных нагрузок, как сигнал некоторой нестабильности, повышенной возбудимости миокарда при высоких нагрузках. Вероятно было бы благоразумным снизить нагрузки при тренировках и игре и не доводить себя до таких приступов. Анаприлин - это только средство скорой помощи, он ничего не решает за пределами симптоматической помощи.