ВДОГОНКУ ПРЕДЫДУЩЕМУ ВОПРОСУ

№298981 вдогонку предыдущему вопросу
Юлия Жен., 32 лет. Санкт-Петербург
Прошу прощения, я имела в виду это свое сообщение и вопрос относительно него:

То, что экстрасистолия безопасна, я вполне понимаю, но то, что у нее 5 степень градации - это тоже ничего страшного? Это вроде бы максимально возможная степень?
Спасибо за Ваш отклик.
С уважением, Юлия

Добрый вечер!
Мне 32 года, веду доровый образ жизни (не курю, выпиваю редко и напитки, не крепче пива/вина, активна, энергична, нет хронических заболеваний). Давление обычно низкое: 95/65-105/75. С недавних пор (около года назад) стало беспокоить «замирание» сердца - сердце пропускает удары, довольно часто, и я это чувствую. Также смущают довольно частые позывы к зевоте, и иногда глубокий вздох получается делать с 3-4- попытки. Наконец обратилась к кардиологу, сделала суточное мониторирование в своей п/к. Сегодня получила результаты, но на прием в Диагностический центр ждать еще месяц очереди. А результаты насторожили. Большая просьба подсказать, стоит ли переживать.
Из распечатки:

ЧСС днем средняя: 81
ЧСС ночью средняя: 63

Желудочковая экстрасистолия 5 градации по Ryan

Желудочковая эктопическая активность преобладает днем («дневной» тип аритмии)
Желудочковая эктопическая активность значительно (в 316 раз) меняется от часа к часу в течение суток

Нерегулярный ритм. Одиночный желудочковый выскальзывающий комплекс 1 типа с укороченным PQ. Синдром WPW?
Всего: 1 Ночью: 1

Далее расшифровка, все при синусовом ритме:

Одиночная желудочковая экстрасистола 1-го типа
Пример аритмии с предэктопическим интервалом от 339 до 1121 мсек
Всего: 1796 (78 в час). Днем 1681 (107 в час) Ночью 115 (15 в час)

Парные желудочковые экстрасистолы
Пример аритмии с предэктопическим интервалом от 366 до 1311 мсек
Всего: 12. Днем: 8. Ночью: 4

Групповые желудочковые мономорфные экстрасистолы с низкой ЧСС (пример с ЧСС 49 уд/мин)
Всего: 1. Ночью :1

Одиночные наджелудочковые экстрасистолы
Пример с предэктопическим интервалом от 467 до 556 мсек
Всего: 7. Днем: 7. Ночью: нет

Парные наджелудочковые экстрасистолы
Пример с предэктопическим интервалом от 611 до 619 мсек
Всего: 1 Днем:1

Пара из желудочковой и наджелудочковой экстрасистолы
Пример с предэктопическим интервалом от 401 до 696 мсек
Всего: 2. Днем: 1 Ночью: 1

Ишемические изменения не обнаружены

Толерантность к нагрузке низкая («Лестничные» пробы)

Значимых изменений QT-интервала не выявлено.

За время ночного сна:
13 апноэ от 10 до 24 сек
31 гипопноэ от 10 до 97 сек.
ИАГ - 6

Вариабельность ритма сердца сохранена. Соотношение высокочастотного и низкочастотного компонентов сбалансировано.

В ночное время зарегистрирована транзиторная А-В блокада 1 степени общей длительностью 1 мин.

Основное все написала. Также следует сказать, что мой родной брат умер в 33 года от внезапной остановки сердца, у него задолго до этого также ставили аритмию, но всерьез он не занимался этим вопросом. У меня маленький ребенок, поэтому я не хотела бы пускать на самотек проблемы с сердцем.
Спасибо большое заранее за Ваш ответ.
С уважением, Юлия.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Классификация Лауна, Вольфа, Риана несколько устарела, ей 35 лет. Ею уже мало кто пользуется. А 5 градация это один очень короткий эпизод во сне на фоне брадикардии несколько экстрасистол подряд, это ничего не меняет в общей оценке.