ТЕМПЕРАТУРА

№302973 температура
Ирина Жен., 28 лет. Донецк
Здравствуйте Эдуард Романович!женский пол,мне 28 лет. у меня к вам вопрос:может ли сердце давать температуру? вчера с друзьями выпили пива с рыбой,у меня была однократная рвота,поноса не было,живот не болел,к вечеру поднялась темп(37,7-38,2),сейчас спадает,и ещё у меня на протяжении нескольких месяцев,болит в области сердца,боль постоянная,тупого характера,бывает колюще-режущая,делала узи,экг,всё нормально,только тахикардия была 95-115чсс,после массажа на позвоночнике(шейно-грудной остеохондроз),тахикардия уменьшилась до 83чсс,мне объяснили что у меня невроз и подозрение на всд(были приступы паники,страх),сейчас стараюсь не нервничать,но сегодня боли стали не много сильнее,болит под левой лопаткой,между лопаток и спереди в области сердца,приняла валидол,помог не на долго. Вопросы: может ли сердце давать температуру? стоит ли вызывать скорую? может ли это быть приступ стенокардии и может стоит принять нитроглицерин? и вообще сердце ли это даёт боли?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ирина!
Любые воспалительные заболевания сердца (перикардиты, миокардиты, эндокардиты) могут протекать с повышением температуры. То, что вы описали ни на какой воспалительный процесс не похоже. Это также не может быть приступом стенокардии и нитроглицерин принимать не надо. Боли, скорее всего связаны С ВСД, на которую и остальная симптоматика тоже похожа. По-моему, в вызове скорой помощи потребности нет.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ирина!

Лечением неврозов, тревоги, паники - занимаются врачи-психотерапевты!