УВЕЛИЧЕНИЕ ПУЛЬСОВОГО ДАВЛЕНИЯ

№310092 Увеличение пульсового давления
Сергей Муж., 37 лет. С-Петербург
Уважаемый Эдуард Романович,
Был бы Вам крайне признателен если бы Вы смогли высказать мнение по следующему:

Мне 37 лет, рост 182 вес 77 (за два года снизил с 84, не уверен что благодаря моим стараниям, но надеюсь- отказался (пркатически) от алкоголя, увеличил физическую активность, стараюсь придерживаться диеты)
Курю (2-3 сигареты в день)
В прошлом имело место несколько эпизодов (зафиксированных) повышения АД в возрасте 27 лет (180/100, работа в ночную смену), затем в возрасте 35 (200/100, свзываю с алкоголем- новогодняя неделя) и 36 лет (160/100, стресс)

Госпитализировался 11/2009, обследовался- киста левой почки (порядка 1 см) (УЗИ), каких-либо новообразовани не обнаружили,
повторно УЗИ почек-05/2010

умеренно замедлено накопление контрастного в-ва (в левой почке- сцинтография? не уверен в названии, в/в вводили изотоп и отслеживали),

Щитовидная железа- умеренно повышена эхогенность (УЗИ) размеры норм узлов нет,
прочие внутренние органы- норм,
обзорная РГ грудной клетки- без изм.

ЭКГ- норм (однако врач высказал мнение что-то вроде «высокие пики», спросила занимался ли спортом. Я занимался. в юности)

ЭХО сердца- норм (доб хорда в правом предсердии, если не ошибаюсь-сказали распространенная вещь)

Мнение врачей- по данным обследования- нет причин для повышения давления

Исследования крови/мочи-без клинически значимых отклонений (мнение врача)
Холестерин- были пороговые значения, после диеты- норм (5)
Однако- (на мой непрофессиональный взгляд)- традиционно несколько повышен гематокрит. Врачи связывают с курением, однако- 2 сигареты за день могут так влиять?
В одном из анализов- сахар 6, обычно 5.4

Из хронических болячек- язва ДПК (ремиссия)

Врачом назначена терапия: небиволол (небилет) 2,5 мг/сут
Эналаприл (Энап) 5 мг сут

Успешно применяю с 2009 года по наст время, энап снижен до 2,5 мг/сут (согласовано с врачом)
Давление в покое 120(125)/70 утро, 105(100)/65 вечер (вечер-после некоторых физ упрожнений, интенсивной прогулки)

ЧСС 75-85

Однако, последнее время отмечаю увеличение пульсового давления
Т.е если изначально при обращениях к врачу давление 130-90, 120-80,
То теперь традиционно 120-70
Последние дни-125-65
Намедни без видимых причин (ну разве что некоторая нервозность) 140-70 (принял успокаивющее- вернулось к 125/75 в течение часа

Сегодня утром- аналогично (140-75)

ЧСС 80

Т.е мое субъективное впечатление, САД стремится держаться на уровне не ниже 120-125 с утра и до вечера, пока не прогуляюсь/побегаю (тогда снижается до 105-10)
ДАД как упоминал 65-75, вне зависимости от времени суток.
С момента начала терапии повышения выше 85 кажется не отмечал

Буду Вам признателен если сможете высказать Ваше мнение по следующим вопросам:
1.Заслуживает ли вниманичя стойкое повышение пульсового давления до 50 мм(сейчас вижу что стремится к 60)?
2.Следует ли в этой связи осуществить какие-либо дополнительные исследования?
3.Может ли такое (стойкое) увеличение пульсового давления быть следствием терапии (БАБ+ИАПФ)?
4. Может ли указанное повышение (за последние дни) быть связано с- увеличением потребелния соли/жидкости (жара) и/или стрессом (имеет место некоторая напряженность)?
5. Может ли (тут исключительно Ваше предположение) повышение САД (за последние дни) быть связано с отстутствием действующего в-ва в Небилет (на днях начал новую упаковку)?

Буду Вам крайне признателен за ответ
Заранее благодарю
С уважением
Сергей
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Сергей!
Не думаю, что сигареты могут влиять на гематокрит. Такие изменения пульсового давления не заслуживают внимания. Это индивидуальные физиологические особенности. никаких дополнительных обследований они не требуют. Терапия не оказывает строго определенного влияния на пульсовое давление. Пятый вопрос не понял. Вы предполагаете возможность контрафакта? Ну, этого исключить никогда нельзя.