СБОИ СЕРДЦЕ, ВЫБРОСЫ АДРЕНАЛИНА ??

№313173 сбои сердце, выбросы адреналина ??
Сергей Муж., 32 лет. Москва
Здравствуйте,
ниже постараюсь наиболее подробно описать проблему, т.к. врачи ничего не находят.... у меня такая проблема , полтора года назад (апрель 09) произошел такой случай, в положении сидя случился приступ или выброс адреналина , с как бы сбоем сердце , ощущение такое , как будто выскочил кто из-за угла, тоже самое , что чувствует человек во время кратковременного испуга, это был единичный случай, далее через неделю приступ параксизмальной тахикардии , (консультировался с кардиологами, вроде он) т.е. на ровном месте, частота сокращений , начиная с сильного удара достигла 150-160 (профессионально примерно могу определить) длилось примерно 5-10 секунд и так же резко прекратилось , произошло все на фоне голода и неправильной диеты, потому как раньше ничего такого всю жизнь не ощущал, до того как начал худеть, чувствовал себя отлично (всю жизнь весил 70-75, тренировки бросил, в кушал столько же растолстел до 95 загод и еще за пол года до 107), давление составляло 90 на 140, за эти полтора года похудел со 107 до 85, давление нормализовалось до 120 на 80.... но после приступа тахикардии (единичного) постоянно мучают эти выбросы или гормонов или еще чего, при которых я чувствую как бы резкий кратковременный испуг, со сбоем в сердце и без него, в те дни когда это происходит, состояние общего дискомфорта, сразу оговорюсь, каких либо общих панических ощущений нет, иногда чувствую себя идеально неделю или две и начинаю забывать , что у меня какие то проблемы, а иногда это повторяется в день 1 - 3 раза, иногда пару дней подряд, потом как бы все нормально, ощущения двух типов , один как бы испуг , второй как бы спазм в гдуди и легкое волнение, а в последние 4 дня, это происходит часто , после обеда, постоянно , несколько раз в час, слушал себя фонендоскопом, так как часто, решил поймать , когда спазм происходит сердце на мгновение замирает, а последующий удар немного сильнее предыдущих... в эти дни, когда это происходит часто, полностью проходит , когда начинаю засыпать, у же в состоянии дрема начинаю чувствовать себя идеально и после сна чувствую себя отлично... за эти полтора года , чего раньше не было , появилось подергивание века , кончика языка и мышц по местам, бывает часто 2-3 дня, бывает не беспокоит неделю, в моменты этих приступов появляется ощущение кома в горле ( не всегда ) и мучает отрыжка , обращался в врачам , кардиокрама в норме (но когда ее делал несколько раз, чувствовал себя отлично) эхо в норме, делали холтер, выявили аретмию, но сказали особо чего серьезного нет, биохим. анализ крови по всем показателям норма, в общем меня беспокоит мое состояние и неопределенность. заранее спасибо . с уважением Сергей
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по описанию, можно думать об экстрасистолии и приступах пароксизмальной тахикардии, на фоне достаточно выраженного невроза. Надо подкараулить и зафиксировать эти нарушения ритма. Легче всего это сделать при помощи холтеровского мониторирования. До идентификации этих периодов аритмии следует применять седативную терапию, лучше всего это делать под наблюдением невролога.