МИОКАРДИЧЕСКИЙ КАРДИОСКЛЕРОЗ.ХСН 0

№320069 Миокардический кардиосклероз.ХСН 0
Жамал Жен., 63 лет. Астана
После обследования мне поставили выше указанный диагноз.назначили пожизненно пить липримар под контролем липидного спектора и печеночных ферментов.В 2003г обнаружили гепатит В.Кроме этого назначили пить постоянно кардиомагнил. чем я рискую,если буду пить не постоянно а курсами.Чем миокардический кардиосклероз опасен и что означает ХСН 0 Как часто я должна проходить обследование.Есть ли альтернативное лечение?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не вижу логики в Ваших назначениях. Если бы диагноз был "атеросклероз", "атеросклеротический кардиосклероз", если бы Вы привели патологическую липидограмму, назначение липримара выглядело бы более обоснованным. И вообще не люблю "пожизненных" назначений. Глупость это все. Никто не знает что будет через год, а туда же, "на всю оставшуюся жизнь". А так, как вы написали, назначение статина (аторвастатина - липримара) выглядит недостаточно обоснованным даже на короткое время. Тоже самое можно сказать в отношении кардиомагнила, для его назначения, постоянного или курсами, нужны какие-то определенные показания. А Вы их не приводите. Нельзя же всем пожилым людям назначать лекарства только потому, что они не молоды. Миокардитический кардиосклероз - это состояние после ранее перенесенного миокардита, диагноз очень трудный и очень ненадежный, часто ошибочный. Он опасен возможностью развития сердечной недостаточности. Но ХСН 0 - это значит хроническая сердечная недостаточность нулевой степени, то есть нет у Вас сердечной недостаточности, сердце работает хорошо. И тогда на этот диагноз можно вообще не обращать внимания. Доброго здоровья!