МИОКАРДИЧЕСКИЙ КАРДИОСКЛЕРОЗ

№180139 миокардический кардиосклероз
Максим Муж., 20 лет. Россия Калининград
От миокардитического кардиосклероза (МК) вылечиться нельзя. Во время воспалительного процесса в сердечной мышце (миокардита) отдельные клетки могут погибать. Противовоспалительная терапия препятствует этому процессу, ограничивает его. Однако какая-то часть клеток погибает. На их месте развивается соединительная ткань, которая, в отличие от мышечной, сокращаться не может и в работе сердца участия не принимает. Это состояние называется миокардитическим или постмиокардитическим кардиосклерозом. Работа сердечной мышцы зависит от того, сколько процентов мышечной ткани замещены склеротической. Если 1%, то МК, практически, не заметен. Если 100% - больной жить не может. Диагноз трудный, ставится по совокупности клинических и инструментальных данных, легко ошибиться. Характер питания никакой роли не играет. Можно есть все. А переносимость физических нагрузок надо определять эмпирически, можно использовать стресс-тест.
А как избежать этот воспалительный процесс или что надо делать чтобы уменьшить их количество до минимума?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Максим!

Когда Вы берете текст моего ответа, убираете кавычки, мою фамилию и публикуете его, как свой собственный текст - это непорядочно. Это жульничество, шулерство, выбирайте себе синоним по вкусу. "А как избежать этот воспалительный процесс" - так по-русски не говорят, это неграмотно. И "уменьшить их количество до минимума" - чего ИХ?