МИОКАРДИЧЕСКИЙ КАРДИОСКЛЕРОЗ

№710804 миокардический кардиосклероз
Юлия Жен., 25 лет. Украина Николаев
Здравствуйте ещё раз, небилет назначили (как я поняла), чтобы предотвратить сердечную недостаточность и + пульс был 90, но я тогда у доктора на приёме перенервничала и + когда она меня слушала сказала, что бы я часто подышала, а после начала мерить пульс, ну и естественно был под 90......а магнеб6 дали как я поняла снять Всд и для сердца витамин.....наверное....Поставила миокардический кардиосклероз по такому вот УЗИ, за 21.03.2013 год АК 18мм, АО 27мм, ЛП 28×39мм, МЖП 6 мм, ЛЖ 41×28мм, ЗСЛЖ 5мм, ПП 23×36мм ПЖ 21мм, т.м.3, 0.Параметры центральной гемодинамикм КДО 69мл, КСО 26мл, УО 43мл, ФВ62%.Площадь МО 4, 6см в квадрате, АУ 2, 4 см в квадрате.Апикальная четырехкамерная позиция.Митральный клапан:(передняя створка) амплитуда открытия 24мм скорость раннего диастолического прикрытия 133м/с.Клапанный аппарат:без особенностей, склеротические изменения стенок и клапанов аорты левого фиброзного AV кольца, кальцинозоснования задней створки митрального клапана, изменен МК УПЛОТНЕНИЕ СТВОРОК .Сократительная способность миокарда хорошая.Зоны асинергии не выявлены.Нижняя полая вена не изменена.Брюшная аорта не изменена.Наличие жидкости не обнаружено.МР 1 ст.Минтральный 3, 5 А/Е о, 5 ДТЕ 0, 22 ИВРТ 0, 88, АОртальный систолический 3, 1.Трикуспидальный диастолический 0, 4.Легочной артерии систолический 3, 4.Выходной тракт л.ж.1, 1 мм.рт.ст.Давление в легочной артерии составляет (мм Hg) . Систолическое 15, Заключение:размер полостей сердца не увеличены.Уплотнение передней створки митрального клапана, гиперэхогенные включения в створках и подклапанных структурах, открытие полное, регургитация1 степени.УПЛОТНЕНИЕ СТВОРОК ТРИКУСПИДАЛЬНОГО КЛАПАНА, гиперэхогенные включения в подклапанных структурах, открытие полное, регургитации нет.Единичные гиперэхогенные включения в межжелудочковой перегородке, подвижность хорошая.Гиперэхогенные включения в папиллярных мышцах левого желудочка.Сократительная способность миокарды хорошая.Зоны нарушения локальной сократимости не выявлены. УЗИ от 18.06.2013.Измерения АК 19мм, АО 26мм, ЛП 29×43мм, МЖП 6 мм, ЛЖ 41×29 мм, ЗСЛЖ 7 мм, ПП 24×40мм, ПЖ 26 мм.Параметры центральной гемодинамики КДО 76 мл, КСО 30 мл, УО 46 мл, ФВ 59% ПлощадьМО 4, 2 см в квадрате, АУ 2, 6 см в квадрате, апикальная четырёхкамерная позиция т.м.3, 0.Митральный клапан (передняя створка) амплитуда открытия 25 мм скорость раннего диастолического прикрытия 97м/с.Клапанный аппарат без особенностей, склеротические измененич стенок и клапанов аорты левого фиброзного AV кольца, кальциноз основания задней створки митрального клапана, изменен пролаб ПСМК 5, 6 мм.Сократительная способность миокарда хорошая, зоны асинергии не выявлены, нижняя полая вена не изменена, брюшная аорта не изменена, наличие жидкости не обнаружено.МР 1 ст.Митральный диастолический 4, 1 А/Е 1, 0 ДТЕ 0, 13 ИВРТ 0, 06 Аортальный систолический 5, 1 Трикуспидальный диастолический 1, 2 Легочной артерии систолический 0, 8.Выходной тракт л.ж.2, 8мм.рт.ст.Давление в легочной артерии составляет (мм Hg) Систолическое 10, диастолическое.....Заключение размер полостей сердца не увеличены.По ставлению с ЭХОКС от 21.03.2013.створки трикуспидального клапана не уплотнены.Гиперэхогенные включения в папиллярных мышцах левого желудочка не визуализируется, передняя створка митрального клапана незначительно уплотнена, расщеплена, гиперэхогенные включения в подклапанных структурах не визуализируется, открытие створок полное, регургитация 1 степени.Сократительная способность миокарда хорошая.Экстросистолия всего 135.Заключение Уплотнение МК +, Миокпрдический кардиосклероз, НЦД по кардиологическому типу......температура 37, 37.2, на ночь падает , ощущения замерания сердца, боли в лопатках, невроз (был стресс), антистрептолиз повышен, есть цитоломегавиирус и герпес1, лечу пртофлазидом, щитовидка в нормаи все анализы тоже, иммунитет немного шалит.....была проведена тонзилектомия , пока горло остается красным и першит, ощущения жара в голове, небольшая боль в суставах...........боль в спине, есть остеохондроз.Заранее огромно спасибо за ответ!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Из описания клинических признаков кардиосклероза не видно. И небилат, по-видимому, не нужен. Вы только накануне получили 4 ответа от кардиологов. Жалобы вполне укладываются в НЦД. И можно жить спокойно.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Юлия!

Постмиокардический кардиосклероз – реально существующее явление, но в наших пенатах оно превратилось в профанационный псевдодиагноз и приписывается всем подряд, для объяснения самых разных нарушений ритма и проводимости.

Постмиокардический кардиосклероз – следствие перенесенного миокардита, если миокардит ранее не был у Вас документирован, ни о каком кардиосклерозе быть не может! Если был документированный миокардит, то при Ваших данных, это на тактику лечения (у психотерапевта) не влияет.

Описанные на УЗИ сердца находки не имеют диагностического значения.

НЦД и ВСД – вредные мифы в головах наших врачей. Нет таких болезней. Опус о ВСД читайте здесь.

Антистрептолиз (АСЛО) повышен у большинство людей. АСЛО – это всего лишь антитела к стрептококку. Этот анализ сам по себе не исключает и не подтверждает ни одно заболевание. Его роль в совокупности с другими показателями. Так, при клинике и наличии других лабораторных признаков ревматизма, повышенный АСЛО будет аргументом в пользу ревматизма. Не Ваш случай! Нет у Вас ревматизма.

Антитела к ЦМВ и вирусу герпеса есть норма для большинства взрослых здоровых людей.

Протефлазид - вытяжка из двух сорняковых злаков: своего рода жидкий хлеб с астрономической ценой и недоказанным медицинским эффектом. Хлеб рекомендую Вам принимать внутрь в натуральном виде. Суррогатный жидкий хлеб – протефлазид советую исключить из рациона.

Вам необходимо лечение у психотерапевта в любом случае. Соматическую подоплеку жалоб должен исключить терапевт, ревматолог.

Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Склеротические изменения аорты и створок аортального клапана в Вашем возрасте - большая редкость, переделайте ЭхоКГ у квалифицированного специалиста. Данных за миокардитический кардиосклероз нет. Смысла в приёме назначенных препаратов я не вижу, консультация психотерапевта показана.