РАЗЬЯСНИТЕ.

№322299 Разьясните.
Игорь. Муж., 57 лет. Россия Ульяновск
У меня лет 15 «рабочее» давление 150-160/80-90, удары сердца 76. Давление не чуствую, состояние моё отличное. Я, холерик. Не один раз сдавал кардиограмму, «развёрнутые» анализы, терапевт и кардиолог говорят что у меня все показатели в норме, как у молодого здорового человека . Но что бы нормализовать моё давление мне сначала прописали Престариум 5 мг., но давление так и осталось как и было, другой кардиолог сказал что попробуем комплексно и выписал Конкор 2,5, Нолипрел-А-5мг.,Симвастатин-20мг. Я прочитал анотацию Престариума(Франция) и Норипрела(Австрия) и мне кажется что это одно и тоже, только цена Норипрела больше. Может мне вместо Норипрела пить Престариум(он дешевле) только в дозе 10мг., ну и Конкор и Симвастатин естественно? С уважением,Спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
В состав нолипрела входят ингибитор АПФ престариум и диуретик индапамид. Они взаимно усиливаю гипотензивное действие друг друга. Если эта комбинация не снижает АД до нормы, то надо или удвоить дозу нолипрела ( это нолипрел-форте), или удвоить дозу конкора до 5 мг один раз в сутки. А иногда приходится делать и то, и другое. Можно подобрать соответствующие дозы эналаприла или лизиноприла и гипотиазида по отдельности, это обойдется дешевле, а эффект будет тем же.