ВОПРОС ВРАЧ КАРДИОЛОГ

№32375 вопрос врач кардиолог
Наталья Жен., 40 лет.
Моему ребенку 16 лет поставили диагноз синдром WPW ( 16 лет начались приступы до этого проблем с сердцем не было) Сделали амбляцию (во время процедуры сердце остановилось на 10-15 сек- все задокументировано врачом) Через 2 месяца после процедуры приступы начали повторяться. Вопрос может быть диагноз постален неправильно и приступы вертикулярной тахикардии возникают по другой причине или ошибиться в наличии синдрома врач не может и что теперь делать дальше
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Наталия!

Остановка сердца на 10-15 секунд при таких процедурах бывает нередко и никаких последствий после себя не вызывает. Ошибка в диагностике крайне мало вероятна, картина четкая и очень специфическая. Возобновление пароксизмальной тахикардии после абляции бывает, к сожалению, нередко. При абляции уничтожается один дополнительный пучек, а их может быть несколько, и если они не функционировали, то их и видеть было невозможно. Вопрос о дальнейшей тактике, может быть о повторной абляции, надо решать с учетом всей картины. И сделать это может только врач-электрофизиолог.