УПОТРЕБЛЕНИЕ АТОМАКСА

№328987 употребление атомакса
КИБКО СВЕТЛАНА ВЛАДИМИРОВНА Жен., 55 лет. РОССИЯ ЧЕГДОМЫН ХАБАРОВСКОГО КРАЯ
У меня обнаружили повышенный холестерин и атеросклероз аорты сердца, а также цементироование клапана.Мне назначили атомакс. У меня вопрос как долго можно его пить, так как попасть к врачу я через 2 недели не смогу, у нас в поселке нет кардиолога и я обследовалась в Хабаровске.
Прямая специальность
Гудымович Виктор Григорьевич. сердечно-сосудистый хирург
сердечно-сосудистый хирург
Атомакс можно применять достаточно долго, критерием для коррекции его дозы являются показатели холестерина, липопротеидов, а также показатели работы печени, в частности уровни ферментов АЛТ, АСТ, ГГТП в крови. При значимом их повышении (более 3-х норм) полобные препараты отменяются.

Не очень понятно, что подразумевается информация о "цементировании" клапанов сердца. Если имеются приобретенные пороки сердца, то необходимо разбираться, насколько они выражены. Это необходимо обсудитьь с наблюдающим Вас кардиологом, а также проконсультироваться у кардиохирурга (сердечно-ссоудистого хирурга). При необходимости Вас могут направить на операцию.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Светлана Владимировна!
Атомакс (аторвастатин) обычно принимают долго, годами, периодически повторяя исследования крови на холестерин и липиды.