УТОЛЩЕНИЕ ПРАВОЙ КОРОНАРНОЙ СТВОРКИ

№330072 утолщение правой коронарной створки
руслана Жен., 33 лет. украина ужгород
здраствуйте!сын час то болеет бронхитами и пульмонолог направила нас на эхокардиоскопию .ребенку 6 лет .вот результаты обследования :утолщение правой коронарной и незначительное срощение по комисурам правой коронарной и некоронарной створок без признаков стенозирования и недостаточности АК.Полости сердца в пределах нормы.рекомендовано анализ крови на ревмопробы. Обьясните пожалуйста что за диагноз и почему нужны ревмопробы.Каков наш прогноз.очень переживаю за ребенка,
Прямая специальность
Гудымович Виктор Григорьевич. сердечно-сосудистый хирург
сердечно-сосудистый хирург
Учитывая наличие начальных проявлений порока аортального клапана, врач абсолютно обоснованно решил исключить наличие у Вашего ребенка ревматизма. для этого будет проведен ряд исследований, позволящий сказать, есть ли поражение соединительной ткани. которое наблюдается при ревматизме, или нет. при необходимости будет назначено лечение с целью профилактики ревматизма и замедления формирования порока.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Сращение створок клапана требует исключить ревматическую природу этого заболевания. Для этого и назначены пробы. Учитывая, что признаков порока сердца нет прогноз остается благоприятным.