ТАХИКАРДИЯ И КАШЕЛЬ
№33155 тахикардия и кашель
Таня Жен., 27 лет.
20.04.2008 21:58
Здравствуйте, подскажите пожалуйста,стоит ли бить тревогу при моём состоянии. Примерно год назад появилось учащенное сердцебиение от 90-120 ударов в минуту,температура тела в норме, сердце не беспокоит, но появляется небольшая одышка, которая тоже особо не беспокоит. Сейчас кроме тахикардии беспокоит кашель сухой не свистящий 1,5 месяца не проходит, на УЗИ сердца ПМК с прогибанием в систолу до 2-3 мм. Митральная регургитация 0-1ст. Полости сердца не расширены. ЭКГ ритм синусовый, чсс 88 уд в мин. эл. ось сердца отклонена, изменения в миокарде незначительные, общий ан. крови в норме, УЗИ щитовидной железы в норме, АД -110/70 Флюорография в норме. По описанию обследования имеется ли какая-то патология в сердце, связан ли длительный кашель с этой паталогией, опасна ли тахикардия?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Таня!
По описанию обследования никакой существенной патологии со стороны сердца нет. Эта степень ПМК вообще на грани нормы и ничем Вам не угрожает. На ЭКГ тахикардия 88 в минуту - тоже не страшно. Связать сухой кашель, который продолжается около полутора месяцев, с состоянием сердца, я не могу. Вероятно, надо проверять горло. И вместо УЗИ щитовидной железы лучше проверить гормоны.
Время создания: 20 Апреля 2008 22:54