ЧАСТЫЕ ЖЕЛУДОЧКОВЫЕ ЭКСТРАСИСТОЛЫ

№367092 частые желудочковые экстрасистолы
лариса Муж., 54 лет. рф москва
Уважаемый Эдуард Романович! С 20 лет жел экстрасистолы мономорфные одиночные, ораники не выявлено, сейчас на конкоре, перебои каждый день только днем (до 40 шт в час)ЭХО норма фв 72% диастолическая дисфункция левого желудочка по 1 типу (Вы мне объяснили, что это возрастные изменения кардиосклероз).Очень пугает их учащение при любой физической нагрузке (60-70 в час) прочто встала с дивана, пошла, начинается страшная паника, всю трясет, после 70 кап корвалола все проходит и эктрасистол 5-10 в час. Вопрос: учащение их пр физ нагрузке это проявление кардиосклероза? Становятся ли они опаснее? Я читала что экстр напряжения всегда связаны с органическим заб сердца. Очень прошу обясните мне это явление и чего ждать в дальнейшем. Доброго Вам здоровья и долголетия. Спасибо!!!!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Лариса!
Тут связи между нагрузками и учащением экстрасистолии гораздо более сложные и я бы не стал так прямолинейно связывать такие учащения экстрасистолии с органикой. Уже одно то, что при ходьбе "возникает страшная паника и всю трясет" свидетельствует о нарушениях в нервной системе и требует специального лечения. При нормальной нервной системе такие экстрасистолы проблем не создают и переносятся совершенно спокойно. Доброго и долгого Вам здоровья!