БЕРЕМЕННОСТЬ И ЧАСТЫЕ ЖЕЛУДОЧКОВЫЕ ЭКСТРАСИСТОЛЫ

№446963 Беременность и частые желудочковые экстрасистолы
Ольга Жен., 23 лет. Казань
Эдуард Романович,добрый день! У меня сейчас беременность 16 недель,беременность первая. На экг выявили частую желудочковую экстрасистолию. Этот диагноз у меня давно,впервые поставили лет 10 назад,но лечения не назначали,сказали попить валерьянку и все.что на нервной почве они. Кардиолог сейчас отправил меня на суточный мониторинг Холтер,узи показало без патологий,а вот холтер показал ритм синусовый,чсс-74 в мин. Миним.частота син.ритма 46 в мин.в ночное время. Максим.частота син.ритма 133 в мин.при поездке на авто. В дневное и ночное время регистрируются частые,мономорфные с различными предэктопическими интервалами желудочк.экстрасистолы,17053 в сутки,продолжительные эпизоды би-и тригеминии. На всем протяжении регистрируются предсердные экстрасистолы,102 в сутки,часто сгруппированы в куплеты и триплеты вплоть до короткого пароксизма предсердной тахикардии. Нарушение ритма не связаны с физ.нагрузкой,не сопровождались субъективными ощущениями. Патологической динамики ST не выявлено. Подскажите пожалуйста на сколько это серьезно,какое лечение мне понадобится,т.к.к врачу я записана еще не скоро. Повлияет ли это на ребенка,и с таким диагнозом все же нужно будет рожать в специализир.роддоме? Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что это не серьезно. О специализированном роддоме думать рано, надо подождать несколько месяцев. И лечения я бы пока никакого не назначал.
Прямая специальность
Дмитрий Кудрявцев. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Здравствуйте, Ольга. Спокойно носите беременность. Обнаруженные у Вас особенности этому не помешают. А вот то, что рожать Вы будете в спецроддоме- это 100%. Акушеры обязательно подстрахуются.