ДВУСТОРОННИЙ ЭКССУДАТИВНЫЙ ПЛЕВРИТ

№368027 двусторонний экссудативный плеврит
ольга ивановна Жен., 25 лет. Украина Донецк
Уважаемый Эдуард Романович,подскажите пожалуйста направление дальнейшего диагностического поиска
Женщина 70 лет жалобы на одышку до 40 в мин
обьективно состояние удовлетворит ЧСС 80 АД 150/80 в легких от 4 ребра с двух сторон тупость дыхание не прослушивается
Живот мягкий.печень у ребер отеков нет
Кровь все в пределах нормы СОЕ 18
Рентген легких - от 4 ребра с двух сторон гидроторакс
Страдает Сах диабетом 5-10 лет на диабетоне сахара 7-9
в июле и сентябре госпитализация с такими же жалобами но в другую больницу
с диагнозом 2х сторонней пневмонии и двусторонний экссудативный плеврит
Температура до37.2
Со слов больной похудела
Принимала самостоятельно фуросемид через день
Я предполагаю или туберкулезный или нео процесс(или мезотелиома или метастатическое поражение плевры)но смущает двусторонний процесс
и относит удовлетвл состояние т е процесс не острый
Вообщем буду благодарна за любые соображения.
c ув. врач-интерн Ольга Ивановна
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ольга Ивановна!
Прежде всего надо определить, это экссудат или транссудат. При таком количестве жидкости плевральная пункция технических трудностей не представляет. И провести тщательное исследование и плевральной жидкости и мазков. Потом я бы сделал ЭхоКГ, исключил бы жидкость в полости перикарда. Оценил бы остальную картину, исключил бы сердечную недостаточность. Если все это четкого диагноза не даст, надо исключать поражение средостения (компьютерная томография). Когда поставите диагноз, не откажите в любезности сообщить мне. Успеха Вам!