ХРОНИЧЕСКАЯ СЕРДЕЧНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ

№377845 хроническая сердечная недостаточность
Юрий Муж., 54 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович. Мне 54 года. Пол- мужской. 2006 г диагностирована ГБ (145-150/85-90, ЧСС 75-85). В настоящее время АД на уровне 130-135/75-85, ЧСС 65-80. Утреннее АД после пробуждения – 140-145/85-90, ЧСС – 65-70. После физической активности (через 10 минут после гигиенических процедур и простого хождения АД 120/65 ЧСС – 70). В течение дня – АД и ЧСС не измеряется, но иногда бывает головокружение и слабость, также бывают приступы АД (по ощущениям). Однажды принял нитроглицерин – без видимых улучшений. Приступы снимаю приемом таблетки капотен. Сопутствующие заболевания – увеличена печень, ДЖВП, проводится консервативное лечение.
Получил результаты ЭКГ от 22.12.2010 г. QRS – 98 mc, GT/GTcB -386/448mc, PQ -150 mc, P – 124 mc, RR/PP – 744/750, P/GRS/T- 55/-25/25 град., QTD/QTcBD-44/51 mc, Sokolow – 2.9 mB, NK – 11. Интерпретация: синусовый ритм, внутрипредсердная блокада, отклонение оси QRS влево. Гипертрофия левого предсердия и левого желудочка. Данные ЭКГ 2007 г, 2008 г, не фиксировали отклонение оси, определялись изменения в левом предсердии, ГЛЖ с признаками перегрузки. 08.10.2010 г. проведена ЭХОКГ: левый желудочек не увеличен, левое предсердие нерезко расширено. Показатели сократительной активности миокарда ЛЖ не снижены (ФИ ЛЖ-70%), локальные нарушения сократимости не визуализируются. Перегородки прослеживаются на всем протяжении. Нерезкий сегментарный фиброз МЖП, головок папиллярных мышц МК. Восходящий отдел аорты не расширен. Правые отделы расширены (ПЖ- 3.38 см, ПП – 4.1х4.4 см) ЛА нерезко расширена- до 2.5 ст, нерезкая гипертрофия ПЖ (0,45 см). Доплер КГ: расчетное систолическое давление в ЛА повышено до 36-37 мм рт. ст. Начальные признаки дисфункции миокарда ЛЖ и ПЖ по 1 типу. Митральная менее 1 ст. Трикуспидальная регургитация 1 ст. Заключение по ЭХОКГ: признаки перегрузки правых камер, нерезкое расширение правых отделов, начальная ГПЖ, ЛГ 1 ст. Диастолическая дисфункия миокарда ПЖ и ЛЖ. На рентгенограмме грудной клетки от 04.10.2010 г. сердце в размерах не увеличено, наблюдается повышение прозрачности легочной ткани без инфильтративных изменений. Сближены между собой элементы легочного рисунка в проекции базальных сегментов правого легкого. Корни легких не расширены. 17.11.2010 г. проведена КТ органов грудной клетки на предмет наличия ТЭЛА : «свежие» патологические инфильтративные, полостные и очаговые, полостные и очаговые изменения в легочной ткани с обеих сторон не выявлены. Выявлены плевроапикальные наслоения с обеих сторон. В S5 средней доли правого легкого и в проекции язычковых сегментов верхней доли левого легкого определяются локальные участки уплотнения легочной ткани по типу пневмофиброза (поствоспалительного характера? последствия перенесенных ТЭЛА мелких ветвей?). Просветы трахей, главных и долевых бронхов сохранены, не деформированы. В средостении и в подмышечных областях лимфатические узлы не увеличены. Жидкости в плевральных полостях нет. Патологические костные изменения в зоне сканирования не определяются. Диаметр ствола легочной артерии составляет 2,6 см, правой ветви – 2,3 см, левой ветви – 2,2 см. Заключение: Данные за «свежие» инфильтративные и очаговые изменения органов грудной полости не получены. 18.11.2010 г. проведены сцинтиграфические исследования легких на предмет ТЭЛА. Определены диффузные нарушения микроциркуляции средней степени выраженности. Умеренно снижен кровоток в плащевом отделе легких. Дефектов накопления РФП, анатомически соответствующих долям, сегментам, субсегментам легких не выявлено, что позволяет исключить гемодинамически значимую ТЭЛА. Сцинтиграфическая картина может соответствовать бронхообструктивной патологии легких. 29.11.201 г. выполнен исследования ФВД: ЖЕЛ, показатели проводимости дых. путей в пределах нормы.
Не курю. Холестерин – 6,3 ммоль/л. Кардиологом диагностированы ГБ 1 ст. (АД 135-140/75-85, ЧСС – 65-75), АГ 1, Р-3, гиперлипидемия, дислипидемия, ХСН 1, ГПЖ, ЛГ 1. Прописан прием лозап – 50х 1 раз/сут, эгилок 25 – 1 раз/сут, статины. Статины не принимаю вследствие отрицательно реакции на них печени. АД утром – 120-130/70-80, ЧСС – 65-75, вечером – 1125-135/75-85, ЧСС -70-80. В последнее время (около двух недель) стали слегка отекать лодыжки, больше на левой ноге. Беспокоили постоянные ноющие боли в левой стороне груди с иррадиацией в левую руку, кисть (мизинец). После начала занятий зарядкой утром боли утихли. Физически малоактивен. Придерживаюсь диеты №5. Провожу один раз в неделю лестничные пробы с подъемом с 1 на 6 этаж, неприятных ощущений не возникает.
Прошу Вас, по возможности, прояснить на основании вышеприведенного причины возникновения отклонения оси QRS влево и возможные последствия этого, причины расширения предсердий и правого желудочка, а также разночтений результатов анализов ЭХОКГ и ЭКГ в части расширений желудочков и предсердий. Какие действия мне необходимо предпринять для прояснения причин заболевания сердца, стабилизации и восстановления нормальной работы сердца. Можно ли нормализовать до прежнего значения ось сердца и восстановить до оптимальных размеров желудочков и предсердий, если таковые имеются? Какой и насколько благоприятен прогноз течения заболевания при вышеуказанных симптомах? Какие дополнительные исследования в моей ситуации необходимы? Заранее признателен Вам за Ваши труды.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Юрий!
Я не вижу смысла пытаться заочно объяснить те данные, которые представляются достаточно противоречивыми и для очных врачей. Эти чисто спекулятивные конструкции не представляют для меня интереса в отрыве от анамнеза и полной клинической картины. Не вижу никакого смысла в изменении электрической оси сердца и размеров желудочков и предсердий.