ХРОНИЧЕСКАЯ СЕРДЕЧНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ

№316775 хроническая сердечная недостаточность
Любовь Жен., 56 лет. Россия Новомосковск
Здравствуйте, Эдуард Романович!
У меня на фоне ИБС и сахарного диабета ХСН-3 ф.к. Неделю как закончила проходить лечение в дневном стационаре. Во время стационара принимала лечение в виде фурасимида, реланиума, верошпирона, диувера, кон-кора, диабетол, симвастол(таблетки) мильгамы, мильдроната. Улучшения при этом если и были, то кратковременные. Сейчас чувствую себя по-прежнему очень неважно: воздуха не хватает, задыхаюсь, особенно ночью. При ходьбе болят ноги, очень твердые и «тяжелые» в коленях. Мне тяжело ходить, еле поднимаю ноги на лестнице. При этом кожа рук, лица, шеи, напротив, дряблая, висит (у меня ожирение, поэтому это особенно заметно). Сейчас принимаю из лекарств ренитек, тригрим, верошпирон, панангин, симвастол. На ренитек перешла по совету врача, заменила им конкор, поскольку мучал сильный сухой кашель. Однако, при замене кашель не прошел, зато ухудшились показатели давления и вернулась тахикардия до 110-120 ударов. Еще на руках и ногах есть красные пузырчатые высыпания с прозрачной жидкостью внутри, очень чешется. Врачи говорят, что это аллергия на диувер, в связи с этим перешла на тригрим, но симптомы остались. Еще по вечерам часто тошнит, вплоть до рвоты. Это может синициировать просто даже запах привычной еды. Врачи в стационаре и участковый врач отказываются дальше заниматься мной, говорят, что это побочные реакции и не следует из-за них отменять лечение этими препаратами. Но это все настолько мучительно! Я очень устала от себя такой, ни на что не способной! Так надеялась на лечение в стационаре, а сейчас даже не знаю что делать!? Посоветуйте, пожалуйста, Эдуард романович, что я могу предпринять сейчас со своей стороны?
Огромное вам спасибо,
С Уважением, Любовь
Уважаемая Любовь!

Состояние достаточно серьезное, а конкретных данных очень мало. В чем выражается клинически ИБС? Какова функция сердечной мышцы? Есть ли отеки? Какое давление? Вы нигде его не указываете, хотя упоминаете, что после отмены конкора оно ухудшилось?Переход с конкора на ренитек недостаточно обоснован, конкор обычно не вызывает сухой кашель, а для ренитека (эналаприла - блокатора АПФ) - это частое типичное побочное действие. Менять диувер на тригрим нет смысла, это тот же препарат.
Думаю, что ренитек надо отменять, панангин тоже не нужен. И симвастол я бы временно отменил, пока есть тошнота и рвота. Конкор надо возобновить и может быть добавить кораксан. К сожалению, почти все перечисленные симптомы являются результатом побочного действия применяемых лекарств. А каковы симптомы самого заболевания, с чем Вы поступали в стационар?

Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru Гуглин Эдуард Романович

Здравствуйте, Эдуард Романович!
Отвечаю на Ваши вопросы: касательно ИБС прикрепляю к письму результаты ЭХОКГ, сделанных в конце 2009 года и на дневном стационаре в этом году. Есть отеки, в основном ног, я чувствую это, порой просто не могу одеть привычную обувь. На дневной стационар попала, т.к. состояние ухудшилось после перенесенного гриппа. Не могла спать, думала задохнусь--одышка была жуткой, буквально ничего не могла делать. Тахикардия до 140 ударов в минуту и увеличение массы тела, особенно живота. В стационаре диагностировали правосторонний гидроторакс.
Сейчас давление 160 на 115, пульс около 110, около этих значений. Когда пила конкор-кор, а не ренитек, давление было значительно ниже (130 на 100, пульс 90). Еще меня пугает в последнее время. что совершенно нет аппетита, насильно заставляю себя есть, но в результате получаю тошноту.

Спасибо, С Уважением, Любовь
Уважаемая Любовь!
Я посмотрел присланные материалы. Функция сердца снижена чуть-чуть. Основное сейчас - выровнять давление и уменьшить застой. Конкор надо возобновлять и свое предложение о добавлении кораксана я не снимаю. Из мочегонных, наверное, надо выбрать фуросемид и принимать его через один-два дня по одной или две таблетки. Отсутствие аппетита не должно Вас тревожить, быстрее сбросите лишний вес. И вероятно надо еще добавить что-нибудь из анагонистов рецепторов ангиотензина: лозап, микардис, вазотенз или теветен. Они сухой кашель, в отличие от ренитека, не вызывают.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru Гуглин Эдуард Романович

Здравствуйте, Эдуард Романович!
Для того, чтобы напомнить о себе привожу прежние обращения к Вам вверху. Эдуард Романович, дело в том, что за последние 2 недели я набрала вес--почти 20 кг, с прежних 105 до 123. При том, что я не ем практически ничего, ото всего тошнит и рвет. Худеют руки, шея, однако ноги сильно опухают и увеличивается живот. Раз в 2 дня колю лазикс, в перерывах с ним пью диувер. Прием мочегонных сопровождается сильными болями внизу живота, в туалет хожу часто, однако вес в лучшем случае неизменный. Давление, пуль и сахар в крови--обычные для меня(130/105, пульс около 100, сахар 6-7). Был момент, когда не могла пройти даже пару метров, ноги словно каменные, тяжелые от самых бедер. Все мои жалобы лечащий врач воспринимает со словами «а что вы хотели» и списывает на жару. Кардиолог, что вела меня в дневном стационаре, тоже открестилась от меня, сказала продолжать лечиться как есть. Хотя я с таким трудом добралась до диагностического центра и буквально умоляла этого врача повторно осмотреть меня за деньги в часы ее приема. Вместе с тем мне все хуже. Я готова поехать в Тулу, Москву, чтобы провести нормальную диагностику, понимая конечно что это стоит больших денег. Только не знаю с чего начать...
Огромное Вам спасибо, Эдуард Романович, в наше время равнодушия людей подобно Вам, врачей от Бога очень и очень мало.
С Уважением, Любовь
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Любовь!
Давление остается все-таки слишком высоким. К той терапии, которой Вы сейчас пользуетесь, надо добавить амлодипин или норваск, или физиотенз, или вернуться к конкору, который все-таки более заметно снижал АД. Но все это надо делать не в заочном формате, должен быть лечащий доктор, который постоянно наблюдает за Вами, ведет Вас.
Прямая специальность
Гудымович Виктор Григорьевич. сердечно-сосудистый хирург
сердечно-сосудистый хирург
Думаю, что в плане диагностики действительно необходимо выполнить коронарографию, а также ангиографию почечных артерий. Это можно выполнить в одном из центров Москвы, или в МОНИКах, как жителю Московской обл. по направлению Вашего кардиолога. Параллельно необходимо выполнить и ЭхоКГ.