ХРОНИЧЕСКАЯ СЕРДЕЧНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ 1 СТЕПЕНИ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

№797963 Хроническая сердечная недостаточность 1 степени при беременности
lfif Жен., 24 лет. владивосток
Добрый день. Я беременна, на 37 неделе. Планово обследовалась у кардиолога.
По узи - пролапс митрального клапана 1 степени с регургитацией 1 степени, дополнительные хорды, всё остальное в норме.
По Холтеру: одиночные желудочковые экстрасистолии 600 шт, тахикардия, всё остальное в норме.
На последнем приёме, кардиолог долго слушала меня, сказала, что перегрузки нет, просто тахикардия небольшая (но при беременности это нормально). Сегодня я получила от гинеколога направление в роддом и в заключение, помимо всех, выше перечисленных мною сердечных проблем было написано ХСН 1 степени. Я не понимаю, на основании чего кардиолог написала это заключение в обменную карту. Вед ни проллапс, ни экстрасистолы не являются поводом для этого заключения. Меня заставило это сильно переживать, ведь хроническая недостаточность - это опасное состояние.
Из личных симптомов: отдышка возникает, когда много болтаю без остановки, когда много наедаюсь. Тахикардия чаще мучает по утрам, до 100 ударов, особенно после обильной еды или в жару, а так же при физической нагрузке, потому как веду малоподвижный образ жизни. Аритмию часто чувствую в течении дня, особенно когда лежу на левом боку.
До беременности весила 41 кг при росте 167, сейчас вешу 56 кг. Отёков нет (капельку если только).
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
" Я не понимаю, на основании чего кардиолог написала это заключение в обменную карту." - я тоже.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Хроническую сердечную недостаточность 1 степени Вам поставили только ради перестраховки. Эта такая степень при которой в покое и при обычных нагрузках никаких признаков нет и только при ЗНАЧИТЕЛЬНОЙ физической нагрузке могут появляться какие-то симптомы. Понятно, что при таком сроке беременности никто не станет предлагать Вам значительные физические нагрузки и написано это "на всякий случай". Так что нет оснований для беспокойства.