ХРОНИЧЕСКАЯ СЕРДЕЧНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ

№458678 Хроническая сердечная недостаточность
Игорь Николаевич Муж., 62 лет. РФ Усть-Кут, Иркутской
Уважаемый Эдуард Романович! Ваше мнение
1) по возможной причине развития ХСН вследствие выделения сиролимуса из сайферовского стента, который установлен мне в 2007 г,
2) насколько оправдано и эффективно использование Омакора при ХСН
3) Что бы Вы порекомендовали для уменьшения одышки и вообще лечения ХСН, которая появилась за последний год. В настоящее время принимаю: утро - конкор 5 мг, предуктал 35 мг, в обед - престариум 5 мг, вечер - предуктал 35 мг, на ночь кардиомагнил 75 мг, каптоприл нерегулярно 1\2-1\3 таб 25 мг при повышении АД.
Спасибо, Ваш коллега, врач невролог И. Исаков. 21.05.11
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
препараты, выделяемые из стента на развитие ХСН не вляиют.

омакор имеет множество даказанных положительных свойств, но прямым действием на ХСН не обладает.

от одышки хорошо помогают диуретики - диувер 2,5-5 мг утром
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Игорь Николаевич!
Никакого влияния сиролимус на развитие ХСН не оказывает.К ценности омакора при ХСН отношусь очень скептически. В серьезной кардиологии его не употребляют, хотя его реклама носит очень активный и иногда агрессивный характер.Из Вашего лечебного комплекса я бы выбросил предуктал, как препарат с совершенно недоказанной эффективностью, добавил бы верошпирон, как третий обязательный компонент в лечении ХСН (после бета-блокаторов и ингибиторов АПФ). И конечно добавил бы фуросемид по 40 мг 1-2 раза в неделю. И доброго Вам здоровья!