СКАЧКИ ДАВЛЕНИЯ

№380262 Скачки давления
Елена Жен., 45 лет. Ростов-на-Дону
Здравствуйте, доктор. Последние 3 месяца у меня начались скачки давления. Всегда было около 110/70. При малейшем волнении, а иногда даже в спокойном состоянии начинает сильно колотиться сердце, пульс до 100 и поднимается давление до 140/85 при этом у меня кружится голова, бъет озноб и возникает чувство страха. ( последнее время страх научилась подавлять).В основном понижается само в течение 15-20 минут.Пульс всегда был повышен около 80-85 ударов. Терапевт назначила небилет 1/2 утром и деприм. ( весной я перенесла сильный стресс- потеря мамы после долгой болезни). Кардиограмма в норме, МРТ головного мозга- норма,гормоны щитовидной железы- норма, небольшая анемия- гемоглобин 107( принимаю феррафольгамму 2 недели), остеохондроз 1-2 ст. шейного отдела.Сейчас пульс около 70. Я ВСЕ ВРЕМЯ БОЮСЬ, ЧТО ДАВЛЕНИЕ ВДРУГ ПОДСКОЧЕТ, что и происходит. Насколько может такое колебание быть опасным и может мое состояние быть из-за длительного стресса?
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это проявления невротического расстройства - невроза. Лечением этих проблем занимаются врачи-психотерапевты. Обратитесь на прием к специалисту этого профиля.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по описанию, Ваше заболевание больше похоже на невроз с выраженными вегетативными реакциями, чем на гипертоническую болезнь. Наверное, в лечении я бы сделал упор не на гипотензивные средства, а на седатики, атарактики, анксиолитики. Вам лучше обратиться к неврологу.