НАРУШЕНИЕ ДИАСТОЛИЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ ПРАВОГО ЖЕЛУДОЧКА ПО 1 ТИПУ

№384662 Нарушение диастолической функции правого желудочка по 1 типу
Андрейка Муж., 23 лет. Беларусь Минск
Зравствуйте! Меня зовут Андрей, 23 года. Сегодня ходил в поликлинику, где мне делали эхокардиографию. Вот мое заключение: Клапанный аппарат сердца без видимых структурных изменений. Полости сердца не расширены. Нарушение диастолической функции правого желудочка по 1 типу (замедленная релаксация миокарда). Аномальная поперечная хорда верхушки левого желудочка. Общая сократительная функция миокарда в норме.
Подскажите мне пожалуйста, что такое нарушение диастолической функции правого желудочка по 1 типу (замедленная релаксация миокарда)? Чем это опасно? С чем может быть связано и возможно ли излечить данный недуг?
Заранее спасибо!
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
« Для диастолической формы хронической сердечной недостаточности характерны 2
основных типа: I тип замедленной релаксации (характерен для начальных стадий нарушений
диастолической функции ЛЖ) и II рестриктивный тип диастолической дисфункции (развивается при тяжелой
хронической сердечной недостаточности, рестриктивной кардиомиопатии).».
Без клинической картины проверить правильность этого ЭхоКГ заключения
невозможно. Однако большие сомнения есть.