ГИПЕРТЕНЗИЯ 220/110, БАРИКАРДИЯ ДО 55, ХПН 5СТ - СКФ 25

№418383 гипертензия 220/110, барикардия до 55, ХПН 5ст - СКФ 25
Олег Муж., 39 лет. Россия Мск
до 2007 ничего не беспокоило, когда то занимался спортом, нагрузку держу хорошо до сих пор

в 2007 дискомфорт со стороны сердца «давит», отеки по утрам, сдал анализы
калий 6,5 (!), креатинин 160, СКФ 65
АД 160/90 стабильно - падает только под нагрузкой и после нагрузки какое то время
никогда не курил, алкоголь умеренно
вес 75кг, рост 174 на тот момент, хорошая физ форма

начал прием медикаментов только в 2010 году
АД было 170/100 в среднем - дискомфорт со стороны сердца
под нагрузкой (бег, тяжести и тд) АД снижалось, но на не продолжительное время

нефролог выписал нефедепин 30
сразу же после приема
1. верхнее АД осталось в прежних цифрах
2. нижнее АД выросло (!) до 110 (впоследствии до 135)
3. баррикадия пульс до 38 или прибор пишет ЛО

пил недели две нефедепин (нефролог сказал что организм должен «привыкнуть») - результата не было - АД стало еще больше (!)

перестал принимать - два месяца ходил с высоким АД прежде чем решился на еще одну попытку - опять нефролог сказал повторно пробовать нефедепин
после однократного приема
1. АД не упало ни на единицу
2. стало осталавливатся сердце (пульс ЛО)
3. резко поплохело - принял сорбент - еле оклемался

больше не рисковал
нефролог посоветовал физиотенз 4 мг 2 р в день
начал прием - сначало эффективно снижалось до 120/70 - потом эффект стал меньше - вылезли побочки (бессонница, сухость во рту и тд)
уменьшил дозу до 2мг сам - побочки пропали, АД правда практически не снижалось
нефролог добавил кардофлекс
появилась тахикардия, пульс до 80 но очень плохое общее состояние, вены на висках вздулись и тд - отказался от приема кардофлекса через две недели приема

сейчас принимаю
физиотенз 2мг 2р в день + эгилок 0,25 2р в день
АД утром до приема препаратов (в 7 утра) 170/100
из побочек тремор рук

креатинин крови сейчас 390, СКФ 25, калий 5,1
лежал в стационаре по своему основному заболеванию (хр пиелонефрит)
медикаменты назначили там - но лежа АД было 130/80 - сейча нет возможности постоянно лежать не вставая

ЦДС почечных артерий
1. Абдоминальный отдел аорты не изменен.
2. Признаков гемодинамически значимого стенозирования почечных артерий не выявлено. Удвоение почечных артерий с обеих сторон. Гемодинамически значимая S-образная деформация одного из стволов левой почечной артерии.
3. Индексы, характеризующие уровень реноваскулярного сопротивления обеих почек - не увеличены.

вопрос: какие препараты из каких групп следует обсудить с нефрологом для стабилизации АД? какие доп исследования целесообразно провести?

http://oleguzz.livejournal.com/?skip=40 - анализы
http://photofile.ru/users/edelzz/3881923/ - эпикриз 2011год
http://photofile.ru/users/edelzz/3882272/ - экг эхо
http://photofile.ru/users/edelzz/3877766/ - уздг
http://photofile.ru/users/edelzz/3878110/ - цдс
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Можно попробовать подключить блокаторы медленных кальциевых каналов (амлодипин и его аналоги), увеличить дозу эгилока в форме ретард до 100 мг один раз в сутки, метилдопа.