ТАХИАРИТМИЯ У ДЕТЕЙ

№428151 тахиаритмия у детей
оля Жен., 27 лет. украина енакиево
Ребенку 5лет 6 мес. С рождения прослушивают шум в сердце, успокаивают, говорят у детей это бывает,перерастет.Делали 3 эхокардиограммы, никаких изиенений и отлонений не было. Неделю назад сделали ЭКГ (занимаемся гимнастикой,проходили профосмотр) и поставили диагноз тахиаритмия. Нужно ли это лечить?, можно ли при этом заниматься гимнастикой?, какие могут быть последствия и к чему может привести такое заболевание?
Агарков Сергей Валерьевич. кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, сайт ваш-кардиолог.рф
кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, сайт ваш-кардиолог.рф
Тахиаритмия - это не диагноз. Существует большая группа тахиаритмий, и со стороны врача, держащего в руках ленту, не очень галантно писать такие вещи.

Тахи - это учащение пульса. Позволю себе предположить, что это банальная синусовая тахикардия.

Насколько ЧСС учащена, Вы не пишете (ЧСС какая на ЭКГ?)

Учащение пульса у ребенка на ЭКГ может быть связано с волнением, если ему не очень понравилась процедура, учащение возможно, если ребенок сразу после ходьбы лег на ЭКГ.

Может быть неверная оценка возрастных норм.

Ну, и может быть патология, хотя я мало в это верю (при такой истории обследования).

Итак, ЧСС какая и как себя вел ребенок при записи?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Надо обратиться к педиатру.