СТОИТ ЛИ ДЕЛАТЬ РЧА ?

№434904 стоит ли делать РЧА ?
Иван Муж., 26 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте! В 2009 году первый раз случился приступ пароксизмальной тахикардии, затем обследовался в ЦГХ г. Краснодара там мне было произведено ЧПЭС, на основании которого был поставлен диагноз-«диссоциация АВ-узла на 2 канале. Пароксизмальная наджелудочковая тахикардия. ХСН 0(ноль)стадия.ФК 0(ноль) по NYHA.» Назначили пропить 3 месяца триметазидин 35 мг.Пропил только один месяц. После этого случая особо ничего не беспокоило ну небольшие экстрасистолы, и то очень очень редко, значения я им не предавал, на образ жизни не как не влияли! Я занимаюсь тяжелой атлетикой не профессионально (без применения каких-либо препаратов), но все же стараюсь 3-4 раза в неделю в зале бывать! Так же люблю оздоровительный бег трусцой! Вобщем виду достаточно активный образ жизни! Не курю, редко могу чуть выпить! В феврале 2011г. заболел грипом, неделю провалялся в пастели! Лечащий врачь назначил пропить антибиотик «фромилид уно 500мг.» После начала приема было три-четыре приступа сильных и кратковременных головокружений! Через пару после больничного, я опять в зал, и минут через пять после десятиминетной пробежки у меня опять случился пароксизм! Причем напротяжении месяца они происходили с частотой раз в неделю! Конечно уже не во время тренеровок!:(( и уже не одиночные а по два-три приступа с межприступным интервалом ( сердце как-бы с перебоями работает)! 01.04.2011 снова прошел ЧПЭС в ЦГХ г. Краснодара, где мне довольно быстро спровоцировали приступ тахикардии и был поставлен диагноз-«НРС. Пароксизмальная a-v узловая реципрокная тахикардия» Доктор порекомендовала сделать РЧА! Я не знаю что делать! Ужасно боюсь! Но еще больше страшно что не когда не смогу вести привычный мне образ жизни! Я понимаю что каждый сам решает! Какие могут быть последствия? Я в замешательстве! Тем более что приступов уже недели три как нет! Но и физически нагружать себя боюсь! Тупик какой-то!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Никто никаких гарантий Вам дать не может. Подождите еще две-три недели и, если приступов больше не будет, начинайте постепенные тренировки. Если пароксизмы возобновятся - соглашайтесь на РЧА.
Другая специальность
Вера Владимировна. семейный врач
семейный врач
В случае наличия тахикардии, в борьбе с ней можно воспользоваться некоторыми народными рецептами. Первый рецепт таков: необходимо взять 1 столовую ложку цветков боярышника и засыпать данную траву в двухсотграммовый стакан с кипяченой водой. После этого нужно накрыть стакан какой-нибудь крышкой и дать траве настояться в течение четверти часа. Принимается такой настой по половине стакана утром, в обед и вечером за тридцать минут до приема пищи. Пить его нужно до тех пор, пока не пройдет тахикардия.

Больной человек также может прибегнуть к помощи и такого рецепта из народа: необходимо взять одну чайную ложку горицвета и залить ее одним стаканом кипятка. Затем нужно посуду с травой поставить на огонь и покипятить ее на протяжении пяти минут. После этого настой оставляется на 60 – 120 минут. Принимается по 1 столовой ложке утром, в обед и вечером до полного выздоровления.

Для следующего рецепта человеку понадобится чеснок, лимон и мед. Для начала необходимо натереть десять головок чеснока на терке. Затем нужно выжать сок такого же количества лимонов. Все нужно смешать и добавить к этому один литр меда. Полученная смесь оставляется на неделю, после чего ее можно употреблять в количестве четырех чайных ложек один раз в день. Очень важно потреблять полученную смесь каждый день.

Попробуйте заниматся иным видом спорта, что не так нагружают сердечную мышцу.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
НЕт приступов и хорошо.Живите и радуйтесь.