ФИБРИЛЯЦИЯ ПРЕДСЕРДИЙ

№438408 фибриляция предсердий
Наталья Жен., 83 лет. Энгельс
Здравствуйте Эдуард Романович. У моей бабушки больное сердце, но врачи не хотят обращать внимание на неё, т. к. ей 83 года. Постоянно вызываем скорую, а они говорят что не могут же они вставить ей новое сердце, и дают совет обращаться в поликлиннику к терапевту, т. к. у нас нет кардиолога. Месяц назад нам всётаки удалось положить её в стационар и то только в терапевтическое отделение, в кардиологию не взяли. Вот её анализы. Биохимия крови Мочевина 5,3 Креатинин 74, Билирубин общий 11,3 отриц. Холестерин общ 6,2 Алт 12, Аст 10. Общ анализ крови имочи в норме. ЭКГ - фибриляция предсердий с ЧСС 43-92 в мин, нормосистолическая форма. Отклонение влево ЭОС . Блокада левой НПГ передней ветви. Удлинение эл. систолы желудочков , увеличение левого желудочка с систолической перегрузкой и хронической коронарной недостаточностью на верхушечно боковой стенке левого желудочка. Прописано лечение Випрол 2,5 мг. 1 раз в день постоянно, Рениприл 10 мг 2 раза в день постоянно, Диован 160 мг по 1 т. в 8-00 после еды. Кардиомагнил 75 1 раз в 14-00 . Фуросемид 40 мг в 7-00 1 месяц , Верошпирон 50 мг в 8-00 постоянно, Омепразол 20 мг в 20-00 1 мес. Все лекарства она принимает, но постоянно её тошнит, почти ничего не ест, а сейчас стали отекать ноги очень сильно , даже за ночь не спадает отёк. 3 года назад перенесла инфаркт на ногах. Пошли в поликлинику, ей стало плохо, потеряла сознание , сказали что упало давление , привели в чувства и отправили домой, заведующий сказал что нужно постоянно пить дигоксин по 5 мг в день. Давление у неё с утра 120 50, а к вечеру всегда поднимается до 22070. Подскажите пожалуйста что можно предпринять и как пить дигоксин? Совместим ли он с теми препаратами, которые она принимает? Возможно ли избавиться от отёков? Или может какоето другое лечение нужно? Все врачи от нас отказываются, говорят а что вы хотите , такой возраст. Да, ещё забыла назначили постоянно Аторис, его она пьёт уже 3 года, нужно ли его принимать дальше? Заранее огромное спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Наталья!
За бабушкой нужно ежедневное врачебное наблюдение. Таких больных надо "вести". Назначить фуросемид один раз в месяц - это абсурд. Тут каждый день надо смотреть: как пьет, как мочится, может быть купить весы и каждый день взвешивать. Фуросемид надо начать давать ежедневно, потом перейти на 2-3 раза в неделю. Дозу дигоксина Вы перепутали, не мог доктор назначить его по 5 мг!!! Разовая доза 0,125 мг, то есть в 40 раз меньше! Дозу бипрола надо уменьшить в два раза. Комбинация рениприла и диована нерациональна, диован надо отменять. Я бы отменил и аторис и омепразол, может тогда удасться избавить бабушку от тошноты. Но это все очень схематичные и условные рекомендации, лечить такую тяжелую больную заочно нельзя. Найдите по соседству доктора, который будет ежедневно или через день навещать бабушку. Желаю успеха!