ВСД ПО СМЕШАННОМУ ТИПУ

№445589 ВСД по смешанному типу
Наталья Жен., 18 лет. Москва
Здравствуйте.Два года назад была у невролога,поставили диагноз Всд.но симптомы проявлялись очень редко,в основном в метро или другом транспорте в жару-кружилась голова и темнело в глазах.и вот недавно на работе у меня случилась такая ситуация-резко потемнело в глазах,появилось чувство страха,паники(без причины),я выбежала на улицу,стало полегче,но когда попыталась зайти обратно,ситуация повторилась.отпросилась и сразу поехала к врачу,она сказала что это всд и порекомендовала вазобрал.когда на следующий день я вновь пошла на работу уже в дверях почувствовала эту самую панику..я даже к врачу-невропатологу сходить не могла нормально,постоянно выбегала на улицу.прочитала в интернете что это панические атаки.сама прекратила прием вазобрала и начала пить пустырник.теперь когда куда то захожу чувствую что начинается эта самая паника,но как будто ее что то блокирует.еще при этих приступах начинает очень сильно колотится сердце,как будто сейчас выпрыгнет из груди.прочитала то что здесь играет роль не только физиологический фактор ,но и психологический..в ближайшее время собираюсь к психотерапевту.знаю что он возможно назначит лечение различными медикаментозными средствами,возможно даже транквилизаторами,но я их принимать не хочу,хочу избавиться от этого раз и навсегда,а они дадут временный эффект.хочу спросить вашего совета:можно ли справиться со всем этим без применения лекарств,просто занимаясь спортом,работая над собой психологически?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Думаю, что вы правы. Лучше постараться избавиться от этих приступов с помощью гимнастики, бега, других видов спорта, чем с помощью транквилизаторов. Хотя добавка в виде настоя пустырника не помешает.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это проявления невротического расстройства. Лечением этих проблем занимаются врачи-психотерапевты. При выборе врача ориентируйтесь на то, чтобы в лечении были не только медикаменты, а и обязательно психотерапия. Именно она - основной метод в лечении!