ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ПАДЕНИИ ДАВЛЕНИЯ

№45037 Первая помощь при падении давления
Татьяна Жен., 38 лет. Россия Екатеринбург
Отцу 70 лет. Диабед 2 типа, 2 года назад был обширный инфаркт. До и после инфаркта давление иногда было повышено. Последние 3 месяца картина изменилась, давление раз, а то и 2 раза в неделю падает очень сильно (верхнее 70, могу ошибится но кажется было и ниже). Он лежать на диване нелюбит, уйдет в сад или в магазин, а обратно бывает еле придет, все в глазах бело. Отпаиваем крепким чаем. Кофе нельзя из-за сердца, но в последнее время стал пить и кофе растворимы в моменты приступа. К врачу не идет, так как нет кардиолога в больнице (это в Екатеринбурге то!!!). Подскажите, что предвещают такие падения давления? Как ему помочь, ведь таблеток нет повышающих давление. Правда ли что чай Какадэ при постоянном применении может стабилизировать давление. Меня интересует первая помощь при таких состояниях и какие препараты теперь пить, ведь он уже перестал пить таблетки от повышеного давления.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com

Столь резкие периоды снижения давления – плохой признак. Он говорит о серьезных нарушениях сердечной деятельности. Вам обязательно нужна помощь врача. Если с кардиологами такая напряженная ситуация, не побрезгуйте терапевтом, они всегда лечили болезни сердца и очень неплохо в этом разбираются.
В плане скорой помощи папе можно дать настойку жень-шеня, элеутерококка, семян лимонника. Эти средства можно при пониженном давлении принимать и курсами. Менее надежны бессмертник, копытень, чай Каркаде. В научной литературе я о нем ничего не нашел, в народной медицине ему приписывают массу достоинств самого разного характера, в частности в горячем виде он, якобы, повышает давление, а в холодном – понижает. Можно давать папе крепкий чай, да и кофе хорошо, оно гораздо менее вредно, чем ему обычно приписывают.