АЛЬТЕРНАТИВА АКШ

№454419 Альтернатива АКШ
Наталья Жен., 27 лет. Россия Астрахань
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович! Моему папе 66 лет, не пьет, не курит, ведет активный образ жизни, при росте 172/ 67 кг, давление 120/70, инфарктов, инсультов не было. Несколько лет назад стали появляться боли, проще, грудная жаба, не часто, но время от времени при быстром шаге или физ. нагрузке. Остановится передохнуть и все проходит. При этом никаких таб. не пил - само отпускало. Но это только в зимние месяцы, летом самочувствие отличное, при любой физ. нагрузке жалоб нет. Этой весной уговорили обследоваться - прошли УЗИ, ЭКГ, доплер, холтер - ничего страшного не нашли, поставили ИБС под вопросом. Врач из поликлиники порекомендовал обратиться в наш Астраханский кардиоцентр и тут-то все и началось. Там сделали КАГ и сказали, что все хуже некуда - сосуды в отвратительном состоянии. Теперь его готовят к операции - АКШ с заменой 6 пораженных сосудов (степень поражения 75-90%). Толком ничего не объясняют, говорят, что до сих пор жив только за счет здорового сердца и того, что у него сформировались доп. пути кровоснабжения сердца (простите меня дилетанта, если неверно выразилась). Основной причиной назвали перегрузки его профессии - он бывший летчик-испытатель, летал на сверхзвуковых. Скажите, пожалуйста, насколько серьезна операция АКШ. Каков у него шанс выкарабкаться после нее? Не будет ли после хуже чем «до». И как на Ваш взгляд, такие серьезные проблемы могли протекать столь бессимптомно? Очень страшно - не знаешь у кого спросить, оправдан ли риск операции и какие будут последствия...
Буду рада любому ответу с Вашей стороны, спасибо. С ув.,Наталья.
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Операция АКШ в нашей стране "отработана" и достаточно безопасна.

Если до этого частые загрудинные боли не беспокоили, значит хорошо развито коллатеральное кровообращение.

При таких сосудах если будет гипертонический криз возможен разрыв атеросклеротической бляшки и инфаркт. С целью профилактики инфаркта миокарда операцию все же лучше сделать. Последствий не должно быть.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по той скупой информации, которую Вы сообщили, операция, действительно, нужна. Она, действительно, серьезна, но хорошо освоена и, чаще всего, дает хорошие результаты. Ну а 100% гарантию никто дать не может, это все-таки операция на сердце.