РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗОВ ХОЛТЕРА

№636244 результаты анализов холтера
Ирина Жен., 52 лет. Белгород
Добрый день.
При прохождении рабочей медкомиссии на ЭКГ были обнаружены отклонения. Поставили Холтер ,
Прокомментируйте, пожалуйста, результаты Холтеровского обследования. Мужчина, 52 г, рост 186, вес 71 кг. Давление 125\80.
У него сильный сколиоз, левая часть мышц спины практически не работает. Боли в сердце не ощущает, но бывают состояния когда как будто не хватает воздуха (хочется глубоко вздохнуть или сильно зевнуть). Такие состояния длятся по нескольку дней и даже ночью просыпается от нехватки воздуха. Когда что-то делает забывает об этом, как только вспоминает - воздуха не хватает опять. Болел в молодость желтухой. Ничего другого особенного не было. Занимается садом, огородом, работает учителем (это о нагрузках)
http://s019.radikal.ru/i641/1211/5a/efdddc5876ed.jpg
http://s56.radikal.ru/i153/1211/df/cccaa276622c.jpg
http://s48.radikal.ru/i119/1211/1a/94ec0d4128f0.jpg
http://s001.radikal.ru/i195/1211/70/96d688f26762.jpg
http://s017.radikal.ru/i437/1211/08/8939ed0a03bd.jpg
http://s53.radikal.ru/i141/1211/a8/f28293464a84.jpg
http://s017.radikal.ru/i442/1211/f9/76f0074ce8f5.jpg
http://s017.radikal.ru/i408/1211/e9/43438c31c871.jpg
http://s56.radikal.ru/i152/1211/f3/553aa9057047.jpg
http://s005.radikal.ru/i212/1211/da/0ad0dd8eaf1f.jpg
http://s019.radikal.ru/i617/1211/f6/6182aca3bb64.jpg
http://s017.radikal.ru/i419/1211/a3/fda9f342b5bd.jpg
http://s017.radikal.ru/i418/1211/06/d0ecb7171a51.jpg
http://s017.radikal.ru/i424/1211/c4/a40e7b747ed8.jpg
http://s019.radikal.ru/i641/1211/c5/bf0f14fb6cd4.jpg
http://s018.radikal.ru/i508/1211/6c/1ed5cb94723b.jpg
Сделали велоэргометрию, она длилась три минуты, появились экстрасистолы и блокада ножки Гисса и врач прекратил тест.Все это спустя два месяца после начала лечения, муж пил все назначенные выше лекарства кроме конкора. Направили на консультатцию ОКБ в их поликлинику к кардиологу для решения вопроса о коронароангиографии. Там врач спросила мужа о симптомах, о нагрузках и т.д. Померила давление 117\78. И поставила диагноз: ИБС. Артеросклеротическая болезнь сердца. Преходящая ПБЛНПГ, желудочковая экстрасистолия, ХСН1. И назначила продолжать лечение: омакор, роксера 10мг \сут, предуктал МВ 35\2р, кардиомагнил 75 мг\с, небилет 5мг\сут и контроль через 3 месяца. Я присутствовала при осмотре, основными жалобами мужа были на недостаток воздуха, особенно по ночам, и все. При тяжелых работах ни каких болей он не чувствует, нагрузки переносит хорошо. Этим летом при строительстве дома выполнял бетонные работы вручную и ничего кроме поясницы у него не болело. Ездит на велотренажере тоже без болезненных ощущений.
Вот я сижу и думаю, если в результатах этих тестов основание для постановки диагноза ИБС? На фоне приема этих лекарств у мужа опустилось давление днем 112\60 пульс 58, а вечером пульс падает до 54-52. Правильно ли назначили лечение? Можно ли принимать конкор или небилт при преходящей полной блокаде левой ножки Гиса, не снизит ли это проводимость вообще? Может есть какая-то другая альтернатива этим лекарствам?
Ночью опять проснулся от нехватки воздуха. Пошел к врачу дали направление в стационар на коронарографию. Что делать?
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
По результатам имеющихся исследований данных за ИБС очень немного. Однако, не обследована дыхательная система. Есть вероятность атипичного проявления болевого симптома при ИБС в виде одышки. Если на фоне приема лекарств приступы ночной одышки сохраняются, показания к коронарографии есть.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ишемию исключить трудно. Поэтому назначение коронарографии представляется разумным. Конкор или небилет принимать можно. Поскольку блокада левой ножки возникает при тахикардии, то бета-блокаторы скорее предотвратят, чем усугубят ее появление.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Вы правы, оснований для постановки диагноза ИБС в результатах этих тестов нет. Если на фоне ВЭМП возникают нарушения ритма и проводимости, то она расценивается как сомнительная. а не положительная. Нужно также отметить, что диагноз "атеросклеротическая болезнь сердца" означает бессимптомное поражение коронарных артерий по данным коронарографии - в данном случае она ещё не проводилась. При том, что толщина комплекса интима-медиа в брахиоцефальных артериях нормальна, вероятность коронарного атеросклероза небольшая. Конечно, при индуцировании экстраистолии и блокады ЛНПГ физической нагрузкой диагностический поиск вести можно - на этом этапе целесообразнее было бы провести другие неинвазивные пробы (стресс-эхо, суточное мониторирование ЭКГ в 12 отведениях, сцинтиграфию миокарда, мультиспиральную КТ сердца). Бета-блокаторы при блокадах ножек п.Гиса принимать можно, это не противопоказание.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .

Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой
- ХолтерМТ и СМАД с подробными дневниками
- ЭхоКГ
- анализ на метанефрины, ТТГ, концентрации Электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови, анализ крови на маркеры
миокарда – специфические белки, которые появляются в крови при повреждении
сердечной мышцы, биохимический анализ, концентрации электролитов (калия,
натрия, кальция и магния) в крови, уровень сахара, гормональный фон.

Если это всё в норме – то сердце ЗДОРОВОЕ

Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту -по мнению ВОЗ: https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033 Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕТАХИКАРДИЯ. Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.)
возникает :
- при подъёме температуры тела
- при физической нагрузке,
- эмоциональном напряжении (волнение, страх, гнев, негативные и позитивные переживания),
- под влиянием различных факторов внешней среды(высокая температура воздуха, кислородная недостаточность),
- при резком переходе в вертикальное положение,
- глубоком вдохе,
- после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков,
- при анемии – Тахикардия может возникнуть как компенсаторный механизм, позволяющий восполнить дефицит кислорода, предотвратить гипоксию и нарушение функций внутренних органов.
Бывает тахикардия конституциональная -постоянная тахикардия , присущая некоторым практически здоровым людям, преимущественно астенического телосложения.
Бывает тахикардия невротического происхождения.
Бывает тахикардия , обусловленная воздействием некоторых гормонов (тироксин, катехоламины), микроэлементов, лекарственных препаратов (например : антидепрессантов) , наркотиков, ПАВ
Возможна также кардиологическая причина тахикардии (сердечная недостаточность, особенности миокарда, стенокардия, миокардиты ревматического, токсико-инфекционного и другого генеза, кардиомиопатии, кардиосклероз, пороки сердца, эндокардит, перикардит.), которые надо исключить после обследования у кардиолога
Наиболее частая причина тахикардии приём лекарств (например: Антидепрессантов), в побочных действиях которых стоит «тахикардия»

В норме артериальное давление у взрослого человека составляет 120/80–110/70. Но такой стандарт условен. Допустимы отклонения. Систолическое давление может колебаться в пределах 109–139 мм. Нижний же показатель придерживается 69–89 мм. Но кардиологи допускают снижение значений до 100 на 60 и даже ниже . Все зависит от индивидуальных особенностей организма. Артериальное давление ДОЛЖНО меняться(повышаться и снижаться) в пределах нормы, а также при физических и психологических нагрузках - выше или ниже нормы.
Самостоятельное измерение АД - субъективно. Возможно , Вы не правильно измеряете АД (проверьте здесь: https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html )
ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной гипертензии, хроническое заболевание, основным клиническим признаком которого является ДЛИТЕЛЬНОЕ И СТОЙКОЕ повышение артериального давления (гипертензия), ДИАГНОЗ которого СТАВИТСЯ путём ИСКЛЮЧЕНИЯ всех ВТОРИЧНЫХ гипертензий. Кардиологи считают, что это СТОЙКОЕ ХРОНИЧЕСКОЕ повышение систолического и/или диастолического давления (БОЛЕЕ 140/90 мм рт. ст.)при котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца.
Если у Вас часто повышается АД и пульс больше нормы - БЕЗ адекватных причин (например, независимо от физической или психологической нагрузки), то необходимо у кардиолога выяснить причины подъёма
АД, проведя
- суточный мониторинг АД самостоятельно или лучше специальным прибором (СМАД). Желательно провести СМАД с подробным
заполнением дневника этих суток,
- сделать ЭКГ с нагрузкой ,
- ХолтерМТ,
- анализ на метанефрины и ТТГ .

Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.Это доброкачественная аритмия. Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией. Вы же при Аритмии Дыхания – не принимаете лекарства, чтобы опять сделать ритмичным? Желудочковая экстрасистолия (ЖЭ) возникает из-за патологической волны возбуждения, которая исходит из проводящей системы желудочков.

Если есть жалобы на сердце при здоровом сердце, то стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое Фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall– о Сyberchondria
"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам»,Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии. И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать
значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например,
психотерапии)

В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ  ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,
«КАЖДЫЙ НЕ ПОКАЗАННЫЙ ПРЕПАРАТ, ПРОТИВОПОКАЗАН» (автор: Борис Евгеньевич Вотчал — выдающийся
отечественный терапевт, ученый, создатель клинической фармакологии в России)

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа.
ПОДРОБНЫЙ дневник – это такой, где не реже одной записи в час.
Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.