ЧЕРНЫЙ ЧАЙ И ГИПЕРТОНИЯ

№863177 Черный чай и гипертония
Андрей Муж., 45 лет. Россия Нижний Новогород
Здравствуйте. У меня гипертоническая болезнь 2 степени. Такой диагноз ставят уже лет 7. Давление в районе 130(160)/80(90). Пью лекарства. Конкор. Валз. Люблю черный чай, обычный в пакетиках, скажем, Липтон. Зеленый терпеть не могу. Подскажите, можно ли вообще гипертоникам пить черный чай? Лично я пью не более 2-3 чашек в день без сахара, так как сахар тоже терпеть не могу )). Говорят, нужно пить не крепкий. Для меня это пытка, поэтому я завариваю пакетик полностью, а не слегка. Как влияет употребление обычного черного чая на сердечно-сосудистую систему в целом? Никто толком сказать не может, одни говорят, что прочищает сосуды, снижает холестерин, другие, что наоборот. Как говорится, сколько людей-столько и мнений. В интернете на этот счёт тоже разногласия.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Да никак не влияет.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Итак, скажу про кофе, черный и зеленый чай. Первому часто приписываются исключительно пагубное действие на здоровье, тогда как последний слывет, чуть ли не панацеей от всех болезней.

Исследования показали, что умеренное потребление кофе несколько снижает риск развития сахарного диабета, желчнокаменной болезни, многих онкозаболеваний, Паркинсонизма, болезни Альцгеймера. Однако, избыточное потребление кофе повышает холестерин в крови и может быть неблагоприятным для сердечно-сосудистой системы.

Зеленый чай действительно дает массу бонусов: профилактика канцерогенеза, сердечно-сосудистых заболеваний. Черный чай делается из того же растения, но в процессе ферментации лишается значительной части полезных веществ, поэтому доказательства пользы черного чая более чем скромны.

"Как влияет употребление обычного черного чая на сердечно-сосудистую систему в целом?

Существенно не влияет. Можете продолжать пользовать черный чай в прежнем режиме.

Другая специальность
Сяэск Ирина  Владимировна. врач общей практики, врач терапевт
врач общей практики, врач терапевт
Обычный черный чай содержит в своем составе кофеин, как и зеленый чай, так и кофе.

Во-первых, попадая в организм, кофеин блокирует рецепторы аденозина в головном мозге и других органах, не позволяя этому веществу с ними связываться.
Таким образом, он подавляет расслабление, повышает внимание и скорость реакции.

Во-вторых, кофеин стимулирует выделение гормона адреналина, который увеличивает частоту сердечных сокращений и повышает давление, а также увеличивает приток крови к мышцам и провоцирует поступление в кровь глюкозы из ее депо в печени.

В-третьих, кофеин повышает уровень нейрогормона дофамина в мозге. Это вещество ответственно за чувство благополучия и счастья. Именно ощущение бодрости и подъема после хорошей чашечки чая или кофе является причиной возникновения привыкания к кофеину.