КАК ДОЛГО МОЖНО ПРИНИМАТЬ ЭНАП?

№459689 Как долго можно принимать энап?
Ирина Жен., 52 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте доктор! У моего мужа гипертония 2-й степени. Диагноз был поставлен в 1999 году.Ему сейчас 55 лет. Вес в норме и всегда был в норме. Отеков нет. Худощавое телосложение.Не пьет, не курит всю жизнь. Правда служба была нервная.Последнее ЭКГ в норме по словам врача.Вот уже десять лет он постоянно принимает энап Н. Суточная доза в настоящее время - 20 мг. Ранее он принимал эналаприл без диуретика по совету врача. Недавно проходил ВВК и ему прописали ко-ренитек. Выдали таблетки с истекшим сроком (год просрочки!). Сказали ничего страшного, можно принимать!Ну это так, к слову. Можно купить и свежие.Хотя сомнения возникли по поводу компетенции врача. Вопрос: нужно ли ему менять энап Н на ко-ренитек? Опасно ли то, что он пьет Энап-Н уже более 10 лет?Есть ли другие препараты, кроме эналаприла?
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
ко-ренитек и энап-Н взаимозаменяемы. ничего плохого нет, если много лет принимать энап-Н. если эффект препарата стабильный и достаточный, то его можно оставить.

у подобных препаратов есть эффект "ускальзания", который появляется через много лет (снижение действия). в этом случае его можно заменить на Лозап (Лозап Н - с гипотиазидом)
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
В состав энап Н входят 10 мг эналаприла + 25 мг гидрохлоротиазида.В состав ко-ренитека входят 20 мг эналаприла + 12,5 мг гидрохлоротиазида.Исходя из этого врач каждый раз подбирает какой-то из препаратов.

Комбинации ингибиторов АПФ и диуретиков являются
наиболее частыми и устойчивыми при выборе комплекной терапии гипертонической
болезни. К ним относятся энап НL,
знап Н, ко-ренитек, рениприл, энафрил, энзикс дуо, энзикс дуо форте, капозид,
аккузид, нолипрел, нолипрел форте, рамигексал, деликс, липразид, лизоретик,
лоприл Н10 и Н20, лизитон Н, листрил плюс, синорезид, ирузид, амприлан. Любую
из этих комбинаций надо принимать полторы-две недели. Если к концу этого срока
давление приходит к нормальным показателям, то на этой терапии можно спокойно
жить месяцами и годами. Предельных сроков длительности приема таких средств не существует. Они очень мало отличаются друг от друга по дозам и еще
меньше - по препаратам, но зачастую больше по ценам. Здесь есть большие
возможности для выбора. Если же к концу этого срока (за несколько недель) АД не
нормализуется, надо к ней добавить бета-блокатор конкор, беталок ЗОК, эгилок
и/или блокатор кальциевых каналов амлодипин, норваск, леркамен. Проводить такое
лечение надо под контролем своего лечащего врача. Это, конечно только схема, в
пределах которой и отдельные лекарства и их дозы приходится подбирать
индивидуально (назначить, посмотреть, оценить, изменить, отменить, заменить) и
так много раз пока не подберете оптимальную для Вас схему. Добившись полного успеха, мы обычно стараемся снизить суточные дозы до минимума, который обеспечивает стабильность нормальных показателей артериального давления.

Общих
принципов три:

1. При полноценном лечении никаких кризов быть не
должно. Криз - это показатель некачественного лечения.

2. После нормализации показателей АД прекращать
терапию нельзя, её надо продолжить в полном или несколько редуцированном
объеме.

3. Одним, отдельно взятым препаратом редко удается
добиться оптимального результата, чаще для этого нужна комбинация двух или трех
средств.