ВРАЧ ПО «СКОРОЙ» СКАЗАЛ, ЧТО СТЕНОКАРДИЮ ВЫЯВИТЬ НИКАК НЕЛЬЗЯ. И ДАЛ СОВЕТ «НЕ ПАРЬСЯ»

№460425 Врач по «скорой» сказал, что стенокардию выявить никак нельзя. И дал совет «не парься»
Анатолий Муж., 25 лет. Москва
Заболевания: рефлюкс эзофагит, гастрит, недостаточность кардии.
И уже неск месяцев непонятные боли в груди. То тут, то там. Обычно ПОСЛЕ окончания физической нагрузки. Проявляются как жжение, которые снизу загрудиной поднимается вверх и распространяется по всей грудной клетке. В последние пару недель (лечусь от рефлюкса) стали ухудшения по самочувсвию. Если раньше «приступы» были посреди недели по утрам, когда сядешь в автобус (до остановки идти в пригорок), то теперь почти каждое утро и даже по выходным, когда выспался. Стало страшно ходить в бассейн - забросил. Чтобы совсем не скиснуть (спорт-то люблю) делаю отжимания по вечерам и небольшой комплекс упражнений - как приеду с работы, до еды.
Так вот, вчера сделал. Прихватило за грудиной, под самой ямочкой за шеей (где грудная клетка). Очень сильно отдавало в левое плечо и шею, хотелось напрягать мышцы на ней. Валокордин, вроде, снял боль, но не особо.
Решил врача вызвать, сделали мне ЭКГ, сказали, что патологии нет, давление - 150/100 (у меня на электронном Омроне до него мерил - 130х78, пуль - 78.
Потом добрый доктор рассказал, как на прошлой неделе был на вызове у 24-летнего парня. Описал те же сиптомы, что у меня. Сделал тест на «нитраты» (как он сказал) - боль прошла. Повезли в больницу со стенокардией. «Да и то, - говорит, - если у него изменений на ЭКГ нет, то его сразу и выпишут из больницу. А диагноз стенокардии этот доктор ставит из субъективных ощущений пациента. А тесты, вроде тредмила (делал 2 мес. назад, у меня выполнено 75% субмаксимума, изменений по ишемическому типу нет, но результат - сомнительный).
В общем, после визита доктора я в шоке. Сегодня уже ехал в ожидании инфаркта с болями в верхней части грудной клетки.

Вопрос: тредмил, велоэрего, холтер - они правда не показатели?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Холтер для стенокардии не показатель. Тредмил и ВЭМ - это, практически, одинаковые тесты и очень показательные для стенокардии. Я бы проверил тест с содой. если после её проглатывания боль сразу исчезает - это, скорее, характерно для рефлюкс-эзофагита.
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
но вы же знаете, чем у вас эзофагит проявляется? какие от него боли? как вам его поставили, вы до этого уже обследовались?

а почему на тредмиле вас остановили, если все нормально?? да, возможно ПОСЛЕ нагрузки у вас давление повышается и вызывает такие боли.