РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКГ

№471291 результаты ЭКГ
Нелли Жен., 21 лет. Королёв
Здравствуйте!Я на 19 неделе беременности!Недавно сделала ЭКГ и в результатах написали «Синдром укороченного pq».Что это значит?Повлияет это каким-то образом на плод и на сами роды?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Синдром укороченного PQ обозначает, что в проводящей системе сердца есть дополнительные пучки, если импульсы идут по ним может возникнуть приступ пароксизмальной тахикардии - очень сильного сердцебиения. Но если за 21 год жизни таких приступов не возникало, то нет никаких данных за то, что такой приступ возникнет во время беременности. Никакого вреда ни здоровью беременной, ни состоянию плода он не принесет.
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Сам по себе такой феномен на беременность и роды никак не влияет.
Другая специальность
Алексей Евгеньевич. Физиолог
Физиолог
Опасности нет. Спокойно ражайте. Но все же рекомендую 1 раз в год делать ЭКГ.