НЕРВЫ ИЛИ СЕРДЦЕ?

№471552 Нервы или сердце?
Татьяна Жен., 25 лет. Россия Уфа
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович! Прежде всего хочу поблагодарить Вас за то, что находите время для консультирования, Ваш опыт бесценен!
У моего мужа, которому всего 30 лет, начались проблемы по службе, в ходе которых начались проблемы с сердцем (?) - постоянные ноющие боли, холодение рук, ощущение нехватки воздуха.
Результаты ЭКГ: ЧСС 86 уд/мин
R-R: 693 MC
P-R: 143 MC
QRS: 114 MC
QT: 382 MC
QTc: 458
ось: 63 град.
RV5: 1.66 mV
SV1: 0.20mV
R+S: 1.86mV

АД 140/100

Кардиолог поставила диагноз Гипертоническая болезнь, назначила Коронал и Тримектал.
Насколько целесообразно дальнейшее обследование и назначенное лечение?
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
давление без лечения повышалось стабильно? тримектал не нужен (хотя как витамин..?).по поводу "постоянные ноющие боли, холодение рук, ощущение нехватки воздуха." - обратитесь к неврологу
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Татьяна!
Особого смысла в дальнейшем обследовании я не вижу. Тримектал не употребляю, по-моему это пустышка. А что касается коронала (бисопролола), это хороший бета-блокатор с четким гипотензивным действием, который однако не является препаратом первой линии в лечении гипертонической болезни.

Комбинации ингибиторов АПФ и диуретиков являются наиболее
частыми и устойчивыми при выборе комплекной терапии гипертонической болезни. К
ним относятся энап НL, знап Н, ко-ренитек, рениприл,
энафрил, энзикс дуо, энзикс дуо форте, капозид, аккузид, нолипрел, нолипрел
форте, рамигексал, деликс, липразид, лизоретик, лоприл Н10 и Н20, лизитон Н,
листрил плюс, синорезид, ирузид, амприлан. Любую из этих комбинаций надо
принимать полторы-две недели. Если к концу этого срока давление приходит к
нормальным показателям, то на этой терапии можно спокойно жить месяцами и
годами. Они очень мало отличаются друг от друга по дозам и еще меньше - по
препаратам, но зачастую больше по ценам. Здесь есть большие возможности для
выбора. Если же к концу этого срока (за несколько недель) АД не нормализуется,
надо к ней добавить бета-блокатор конкор (коронал, бисопролол), беталок ЗОК, эгилок и/или блокатор
кальциевых каналов амлодипин, норваск, леркамен. Проводить такое лечение надо
под контролем своего лечащего врача. Это, конечно только схема, в пределах
которой и отдельные лекарства и их дозы приходится подбирать индивидуально
(назначить, посмотреть, оценить, изменить, отменить, заменить) и так много раз
пока не подберете оптимальную для Вас схему.

Общих
принципов три:

1. При полноценном лечении никаких кризов быть не
должно. Криз - это показатель некачественного лечения.

2. После нормализации показателей АД прекращать
терапию нельзя, её надо продолжить в полном или несколько редуцированном
объеме.

3. Одним, отдельно взятым препаратом редко удается
добиться оптимального результата, чаще для этого нужна комбинация двух или трех
средств.

По однократной величине АД нельзя судить о характере гипертонии. надо систематически измерять АД в покое, записывать эти цифры и показывать врачу записи при каждом посещении.

Спасибо за добрую оценку моей работы.